Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
9 янворя в столице Турции открылась фотовыставка РИА Новости
10 января 2006 г.
Прислал: zencefil
   Новости "Российско-турецкие отношения в ХХ веке".

В церемонии открытия экспозиции, которая прошла в посольстве России в Анкаре приняли участие вице-премьер турецкого правительства, министр иностранных дел Абдуллах Гюль (Abdullah Gul), члены кабинета министров, депутаты парламента, известные общественные деятели Турции.

Выставка проводится в рамках мероприятий, посвященных 85-летию установления дипломатических отношений между Россией и Турцией.

Россия, тогда Советская, была первой страной, которая оказала материальную помощь правительству основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка в годы национально-освободительной борьбы. Она также была первым в мире государством, которое признало независимость Турции, установило с ней дипломатические отношения и подписало 16 марта 1921 года "Договор о дружбе и братстве", ставший основой для налаживания полномасштабных политических и экономических связей между двумя соседями.

На выставке представлены более 60 фотографий, многие из которых демонстрируются впервые. Среди них портрет Ататюрка с личной подписью в дар первому послу России в Анкаре Семену Аралову, фото известного турецкого сатирика Азиза Несина у могилы классика турецкой литературы Назыма Хикмета на Новодевичьем кладбище в Москве. Все фото штрихами очерчивают основные вехи двусторонних связей в ХХ столетии и в начале ХХI века.

На церемонии открытия выставки ряд государственных и общественных деятелей Турции будет награжден российскими наградами за вклад в развитие отношений между двумя странами. Среди них министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль, мэр Анкары Мелих Гекчек (Melih Gokcek) и руководитель Группы дружбы Россия-Турция парламента Турции Невзат Ялчинташ (Nevzat Yalcintas).

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU