Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Минобороны вооружилось турецким опытом
17 апреля 2006 г.
Прислал: zencefil
  

Вчера завершился трехдневный визит в Турцию украинской делегации во главе с министром обороны Анатолием Гриценко. По его предварительным результатам можно говорить о возобновлении военного и военно-технического сотрудничества с Турцией, которое фактически прервалось в 2001 году, после того как эту страну охватил экономический кризис.

В Турции возглавляемая министром обороны Анатолием Гриценко делегация обсуждала возможность возобновления совместной работы в сфере танкостроения, кораблестроения, аэрокосмической и авиационной отраслях. Вчера, после встречи с генеральным секретарем совета национальной безопасности Турции Йигитом Алпоганом, господин Гриценко сообщил, что в ближайшие несколько месяцев "будет подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в оборонно-промышленной сфере". Министр также отметил, что Украина поддерживает инициативу Турции провести в этом году операцию "Черноморская гармония" для противодействия контрабанде. Кроме того, представители военных делегаций обсудили возможность совместной разработки боевого корабля типа "корвет".

Вчера же на частном оборонном предприятии FNSS (Турция) Анатолий Гриценко говорил о приватизации предприятий украинского военно-промышленного комплекса (ВПК). Эта идея у него родилась после демонстрации возможностей турецкой боевой машины пехоты (БМП), созданной на базе американской БМП. "FNSS – частная компания, сумевшая наладить сотрудничество с западными партнерами и создать современный образец БМП",– сообщил господин Гриценко. Объясняя необходимость приватизации предприятий ВПК, министр посетовал, что из-за финансовых разногласий турецкие компании еще не пришли к согласию с украинскими партнерами. "Если мы и дальше будем так работать, перспектив в совместных проектах и продажи техники на мировых рынках у нас не будет. Поэтому единственный путь – это приватизация предприятий ВПК, чтобы привлечь частную инициативу. Я буду убеждать в этом правительство",– заключил Анатолий Гриценко.

Отвечая на вопросы представителя турецкой газеты «Миллиет» (Milliyet) о присутствии НАТО в Черном море, Гриценко сказал: «Десятилетиями НАТО присутствовала в Черном море, Турция давно является членом НАТО, Румыния и Болгария теперь тоже входят в него, а Грузия и Украина стремятся к этому. Я не вижу здесь никаких проблем». (www.kommersant.ua, www.milliyet.com.tr)

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU