Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Железная дорога объединит Турцию, Грузию и Азербайджан
13 января 2007 г.
Прислал: molli
   В Тбилиси сегодня состоится встреча глав транспортных ведомств Азербайджана, Грузии и Турции по вопросу реализации проекта железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранспорта Азербайджана.

Ожидается, что по итогам заседания будут подписаны ряд трехсторонних документов по реализации проекта, в том числе по кредитному соглашению на выделение Азербайджаном и Турцией средств Грузии для его реализации.

В ходе состоявшегося 13 октября 2006 года в Баку заседания трехсторонней рабочей группы были рассмотрены проекты рамочного соглашения, обязательств грузинской стороны об отводе участка под строительство железной дороги и кредитного соглашения между Азербайджаном, Турцией и Грузией.

В частности, было принято решение о том, что Турция и Азербайджан выделят Грузии кредит на $200 миллионов для строительства и реабилитации грузинского участка магистрали, однако условия выделения кредита сторонами согласованы не были. По итогам заседания был принят меморандум, предусматривающий доработку проекта реализации магистрали и вынесение его на утверждение сторон.

Создание железнодорожного транспортного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 105 километров, 76 километров из которых - на территории Турции, 29 километров - в Грузии. Кроме того, требуется реконструкция грузинского участка дороги протяженностью около 160 километров.

Реализация проекта позволит доставлять грузы в Турцию и далее в регион Средиземного моря с севера Европы, из России и Казахстана через Азербайджан и Грузию. По мнению аналитиков, в перспективе по данному маршруту можно будет перевозить пять-восемь миллионов тонн грузов. Проект оценивается в $422 миллиона, а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 миллионов.

Трехсторонняя азербайджано-грузино-турецкая декларация по проекту строительства линии железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку была подписана в мае 2005 года в Баку президентами Азербайджана, Грузии и Турции.
"Никакое искусственное препятствие не сможет воспрепятствовать реализации этого проекта", - сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в ноябре в своем выступлении на саммите тюркоязычных государств в турецком городе Анталья, подчеркнув, что "этот проект, соединяющий Турцию с Азербайджаном и странами Центральной Азии, обязательно будет реализован".

Администрация США запретила американским компаниям принимать участие в финансировании данного проекта, пишут "Новости – Грузия".

© vlasti.net


 ЖД Турция-Грузия   ЖД Турция-Грузия  ЖД Турция-Грузия  nicolo  16-01-2007

Оставить мнение

 



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU