Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
В Баку состоялась церемония ввода в эксплуатацию части трубопровода
25 мая 2005 г.
Прислал: EuGene
   На Сангачальском нефтяном терминале под Баку состоялась официальная церемония ввода в эксплуатацию азербайджанской части экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Выступивший на церемонии президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что БТД, являющийся "самым крупным энергетическим проектом в мире, принесет большую выгоду Азербайджану и соседним странам-друзьям, обеспечит безопасность, мир и стабильность в регионе".

По его словам, "сдача в эксплуатацию Баку-Тбилиси-Джейхан сыграет большую роль в региональном сотрудничестве".

Алиев особо отметил, что "нефтедоходы в стране должны быть распределены справедливо, каждый гражданин должен почувствовать на себе выгоду от них".

Он заявил также о поддержке США в реализации этого проекта, отметив, что присутствие на церемонии секретаря США по энергетике Самуэля Бодмена показывает, что БТД "играет свою роль в обеспечении национальной безопасности США". "Мы (США и Азербайджан) - партнеры, одинаково подходим к процессам, происходящим в мире", - отметил Алиев.

На церемонии выступили также президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Турции - Ахмет Неждет Сезер, Грузии - Михаил Саакашвили, президент BP Джон Браун, Самюэль Бодман.

В их выступлениях была отмечена роль БТД в обеспечении энергетической безопасности в мире, его значение с точки зрения транспортной разгрузки черноморских проливов, обеспечения экологической безопасности, привлечения стран региона в мировую экономическую систему.

Были зачитаны также приветственные послания президентов США, Франции, Украины, премьер-министров Великобритании, Италии, Норвегии, Японии.

В завершении церемонии Алиев, Сезер, Саакашвили, Браун и Бодмен под аплодисменты ее участников повернули специально подготовленные рычаги на символических трубах, по которым в систему БТД потекла первая нефть.

Для заполнения 1773-километрового трубопровода, проложенного по территории Азербайджана (449 км), Грузии (235 км) и Турции (1059 км) до нефтяного терминала Джейхан в Средиземном море, потребуется 10 миллионов барелей нефти. Нефть будет поступать с месторождения "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия.

Поэтапное заполнение трубопровода по всему его маршруту может занять свыше шести месяцев, а погрузка нефти на первый танкер в Джейхане ожидается в IV квартале 2005 года. Ожидается, что территории Грузии нефть достигнет через месяц с начала заполнения трубы.

На заполнение трубы технической нефтью в объеме 10 миллионов баррелей, по предварительным расчетам, понадобится около $400 миллионов, а стоимость всего проекта строительства трубопровода, начатого в 2001 году, составляет около $4 миллиардов.

Проектная пропускная мощность 1050-миллиметровой трубы составляет 50 миллионов тонн нефти в год, или один миллионов баррелей в сутки.

Акционерами ВТС Со являются BP (30,1%), Госнефтекомпания Азербайджана (25,00%), Unocal (8,90%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Eni (5,00%), Total (5,00%), Itochu (3,40%), INPEX (2,5%), ConocoPhillips (2,5%) и Amerada Hess (2,36%).

БАКУ, 25 мая - РИА "Новости", Герай Дадашев

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU