Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
«Альфа» «озолотила» турецкую Cukurova
22 июня 2005 г.
Прислал: Bonata
   Как сообщила в среду компания «Альфа Телеком», холдинг «Альфа-Групп» заключил окончательное соглашение с турецкой инвестиционной группой Cukurova об осуществлении сделки на сумму 3,3 млрд долл. Речь идет о покупке 13,22 % акций турецкого сотового оператора Turkcell. Впрочем, «Альфа Телеком» не делает этого напрямую, а предоставляет Cukurova Group заем на погашение долга государству и выкупает конвертируемые облигации турецкой компании. Таким образом, «Альфа Телеком» готова заплатить за сравнительно небольшой пакет акций Turkcell гораздо большую сумму, чем предлагала скандинавская TeliaSonera за 27% акций этого оператора. В Cukurova, очевидно, «потирают руки». Аналитики не исключают того, что «Альфа Групп» переплачивает за входной билет на турецкий рынок, чтобы вывести часть активов из России.

Группа компаний «Альфа Телеком», созданная в 2004 г., консолидирует телекоммуникационные активы российского инвестиционного холдинга «Альфа-Групп». По данным компании, рыночная капитализация активов «Альфа Телеком» в 2004 г. превысила 3,5 млрд долл. «Альфа-Групп» владеет 32,9% голосующих и 24,5% обыкновенных акций ОАО «ВымпелКом». В августе 2003 г. «Альфа-Эко» приобрела бизнес компании LV Finance, владеющей фирмой «ЦТ-Мобайл», которой принадлежат блокпакет оператора «МегаФон». Кроме того, «Альфа» контролирует 31% акций московского оператора фиксированной связи Golden Telecom. В 2002г. «Альфа» приобрела 50,1% акций компании «Сторм», владеющей 40,1% акций украинской сотовой компании «Киевстар GSM». В 2004 г. «Альфа Телеком» купила также 100% акций узбекского оператора Buztel. Холдинг Cukurova владеет 40,28% акций крупнейшего турецкого оператора Turkcell Iletisim Hizmetleri A. S., который в конце 2004 г. обслуживал 23,4 млн абонентов. Скандинавская компания TeliaSonera контролирует 37,09% Turkcell, M. V. Group – 6,07%, 16,33% находятся в свободном обращении, а 0,23% принадлежат миноритарным акционерам. Выручка Turkcell за девять месяцев 2004 г. составила 2,32 млрд долл., а чистая прибыль – 373 млн долл. Turkcell владеет контрольным пакетом (51%) акций сотового оператора DCC (ООО «Астелит», сеть GSM 1800).

Как отметили в пресс-службе «Альфа Телеком», согласно заключенному договору, «Альфа-Групп» предоставляет Cukurova Group заем на шесть лет в размере 1,707 млрд долл. (для выплаты долга государственному банковскому фонду TMSF), а также выкупает конвертируемые облигации на сумму 1,593 млрд долл. со сроком погашения в 2011 г. За исключением определенных обстоятельств, облигации могут быть конвертируемы через 18 месяцев после даты выпуска. Как ожидается, в результате конвертации облигаций опосредованная доля «Альфа-Групп» в компании Turkcell Iletisim Hizmetleri A.S. составит около 13,22%. «Для реализации соглашения необходимо также соблюдение ряда внешних условий, в том числе получение необходимых разрешений регулирующих органов», – сообщили в «Альфа Телекоме». Стороны предполагают, что данные трансакции удастся завершить в третьем квартале 2005 г.

Вице-президент по внешним связям «Альфа Телеком» Кирилл Бабаев подтвердил RBC daily, что 13,22% акций Turkcell, которые перейдут под контроль российских инвесторов, входят в долю, на которую претендовала ранее скандинавская TeliaSonera. Напомним, что ранее Cukurova заключала соглашение о продаже 27% акций Turkcell со скандинавской телекоммуникационной компании TeliaSonera за 3,1 млрд долл. Эта сделка должна была состояться в конце мая 2005 г., и предполагалось, что TeliaSonera увеличит свою долю акций оператора до 64,3%. В результате TeliaSonera оспорила действия Cukurova в суде, подав иск в Арбитражный суд Международной торговой палаты в Женеве. Истец просит суд запретить Cukurova инициировать или продолжать контакты с кем бы то ни было, кроме TeliaSonera, по вопросу о продаже или залоге акций Turkcell.

Таким образом, выходит, что «Альфа Телеком» намеревается приобрести сравнительно небольшой пакет акций Turkcell (13,22%), который, по большому счету, не позволяет полноценно участвовать в управлении компанией, за 3,3 млрд долл., в то время как TeliaSonera была готова заплатить на 200 млн долл. меньше за 27% акций. Естественно, с точки зрения Cukurova, сделка с российским инвестором выглядит намного более привлекательной. Однако подобные предложения «Альфа-Групп» вызывают сомнения у аналитиков. Турецкий рынок сотовой связи достаточно перспективен, однако выкладывать подобные суммы за небольшие активы – достаточно странный, по мнению экспертов, шаг «Альфа Телекома». Аналитик ИГ «АТОН» Елена Баженова сказала RBC daily, что «турецкий рынок мобильной связи даже менее перспективен с точки зрения инвестиций, чем российский, поскольку уровень проникновения там уже достаточно высокий». Аналитик ИК «ФИНАМ» Иван Кабулаев высказал в беседе с RBC daily мнение, что, возможно, «Альфа-Групп» имеет опасения за судьбу своего бизнеса в России. «Может быть, «Альфа-Групп» преследует политические цели, выводя часть своих активов за пределы России», – отметил г-н Кабулаев. Чем конкретно настолько притягателен турецкий рынок для «Альфа Телекома», что она готова заплатить такую сумму за «входной билет» на него, в самой компании уточнять не стали. Г-н Кабулаев в свою очередь назвал это типичным шагом для «компании с непрозрачными решениями».

Эксперты, впрочем, не исключают того, что «Альфа Телеком» в перспективе смогла бы увеличить долю в турецком операторе. На вопрос RBC daily, намеревается ли «Альфа Телеком» купить еще пакет акций в Turkcell, г-н Бабаев ответил: «Пока не могу сказать». По мнению Ивана Кабулаева, пока инвестиции «Альфа Телеком» в Turkcell можно расценивать как финансовые. «Если же впоследствии компания увеличит свою долю как минимум до блокпакета, тогда речь может пойти о стратегических инвестициях», – сказал аналитик. Пока же, по его словам, «Альфа Телеком» нельзя назвать крупным игроком на иностранных телекоммуникационных рынках.

© RBCdaily.RU


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU