Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
«Альфа-Групп» собирается щедро раскошелиться в Турции
23 июня 2005 г.
Прислал: oleg11
   МОСКВА, 24 июня. Чемпион по привлечению иностранных инвестиций — «Альфа-Групп» теперь собирается стать еще и крупнейшим российским инвестором за рубежом. Как пишет сегодня газета «Ведомости», Группа готова потратить $1,6 млрд на покупку 13,22% акций Turkcell, лидера турецкого сотового рынка. Но эксперты предполагают, что цель этой сделки — не экспансия за рубеж, а стремление надавить на совладельца «МегаФона», TeliaSonera.

Как объявила вчера «Альфа Телеком», она может стать владельцем 13,22% акций Turkcell. Для этого компания предоставляет шестилетний заем в $1,707 млрд турецкой Cukurova Group, а также выкупит у нее облигации на $1,593 млрд со сроком погашения в 2011 году. Спустя 18 месяцев эти облигации могут быть конвертированы в 13,22% акций Turkcell. Завершить эту сделку «Альфа» рассчитывает в III квартале, хотя указывает, что для этого необходимо соблюсти «ряд внешних условий», в том числе получить разрешения регуляторов.

Вице-президент по внешним связям «Альфа Телеком» Кирилл Бабаев не пояснил, почему компания удовлетворилась 13% акций Turkcell вместо 27%, на которые претендовала прежде.

Но, как отмечают «Ведомости», даже покупка 13% за $1,6 млрд станет крупнейшей инвестицией россиян за рубеж. Сделок сопоставимого масштаба до сих пор единицы. Например, год назад «Норникель» купил 20% Gold Fields за $1,2 млрд, а «Северсталь» покупает 60% итальянской Lucchini за $500 млн. Впрочем, источник, близкий к переговорам «Альфы» с Cukurova, говорит, что речь идет в первую очередь о финансировании Cukurova, которое поможет ей выплатить долг государству в $1,7 млрд.

Reuters процитировало вчера заявление Cukurova, подтверждающее, что «Альфа» готова предоставить группе заем и выкупить ее облигации. Источник, близкий к Turkcell, уточнил, что облигации выпустит Cukurova Telecom, а конвертированы они будут в акции Turkcell, принадлежащие подконтрольному Cukurova турецкому Yapi Kredi Bank (сейчас ими управляет турецкий Фонд страховых сбережений). «Возможно, таким образом Cukurova хочет обезопаситься от судебных исков, поданных TeliaSonera в суды Женевы», — предполагает источник. Эту точку зрения разделяет старший юрист турецкого офиса Gide Loyrette Nouel Ашик Озгюр.

TeliaSonera сейчас пытается через суд принудить Cukurova выполнить соглашение о продаже ей 27% акций Turkcell, а до тех пор запретить турецкой группе продавать или закладывать акции оператора.

Вице-президент TeliaSonera Майкл Конгстад не стал комментировать ситуацию — по его словам, нужно еще проверить, о чем на самом деле договорились «Альфа» и Cukurova. Но накануне в интервью Reuters шведский министр промышленности Томас Острос назвал исполнение соглашения между TeliaSonera и Cukurova тестом на состоятельность экономической и законодательной системы Турции. «Сделка (по покупке шведско-финской компанией 27% акций Turkcell) стала бы крупнейшей иностранной инвестицией в Турции, и за ней следят многие европейские участники рынка», — отметил он. В Turkcell от комментариев отказались.

Аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина считает $1,6 млрд слишком высокой ценой за 13% Turkcell — разве что «Альфа» договорилась о покупке дополнительных акций. Специалист Росбанка Ян Яновский также считает странным решение «Альфы» потратить $1,6 млрд на покупку пакета акций даже меньшего, чем блокирующий. Источник, знакомый с переговорами «Альфы» и Cukurova, не исключает, что позже «Альфа» сможет еще увеличить пакет в Turkcell — например, турецкая группа может погасить предоставленный заем акциями Turkcell.

А старший аналитик «УралСиба» Константин Чернышев считает, что для «Альфы» не столь важен размер пакета. По его мнению, консорциум не стремится стать стратегическим инвестором Turkcell, а ищет лишь возможности надавить на TeliaSonera в их другом совместном проекте — сотовом операторе «МегаФон». В начале года TeliaSonera присоединилась к совладельцам «МегаФона», настроенным против «Альфы». «Альфа» может быть заинтересована в выкупе доли скандинавов или в продаже им собственной доли, добавляет аналитик «Атона» Елена Баженова.

Turkcell обслуживает 24,3 млн абонентов. Выручка компании за 2004 год — $3,2 млрд, чистая прибыль — $511,8 млн, капитализация на 22 июня — $7,7 млрд. Владелец 51% акций Turkcell — Turkcell Holding, находящийся в собственности турецкой Cukurova Group (53%) и шведско-финской TeliaSonera (47%). Напрямую Cukurova Group принадлежит 13,22% акций Turkcell, а TeliaSonera — 13,07%. Еще 16,4% акций Turkcell обращаются на биржах.

© Росбалт.RU


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU