Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турецкий суд не пошел против президента России
   Turkcell является крупнейшим сотовым оператором Турции. Компания работает в стандарте GSM и обслуживает 23 млн. абонентов. 37% акций Turkcell принадлежат TeliaSonera, которая весной этого года договорилась с турецким конгломератом Cukurova Group о приобретении еще 27% акций оператора за $3,1 млрд. Это позволило бы скандинавам завладеть контрольным пакетом, однако данные планы расстроила "Альфа-групп", сделавшая Cukurova Group предложение, от которого руководство компании не смогло отказаться.

Но TeliaSonera решила не сдаваться и пытается сейчас обязать Cukurova продать акции именно ей. Дело в том, что соглашение между TelaiSonera и Cukurova уже было подписано и одобрено собранием акционеров Turkcell. Однако на окончательное подписание договора представители Turkcell просто не пришли. Кроме того, в TeliaSonera считают сделку турецкой и российской компаний незаконной, потому что продажа акций Turkcell возможна лишь с согласия акционеров оператора.

В связи с этим TeliaSonera в июне подала в трибунал Международной торговой палаты в Женеве иск против Cukurova , требуя от нее завершения ранее заключенной сделки. Но суд так и не наложил обеспечительные меры, о которых просили скандинавы и которые запретили бы Cukurova вести переговоры с "Альфой". Это позволило российской и турецкой компаниям согласовать параметры предстоящей сделки.

В рамках подготовки к этой сделке "Альфа" завершила 8 июля юридический и финансовый анализ состояния дел в Turkcell. Узнав об этом, TeliaSonera подала новый иск, но уже в коммерческий суд турецкого города Стамбул. При этом ответчиком по иску выступает уже сама "Альфа", а истцом – голландская "дочка" скандинавов Sonera Holding, владеющая акциями Turkcell в интересах TeliaSonera.

Вчера стало известно, что суд принял иск к рассмотрению. Однако в то же время он отказался вынести по требованию скандинавского оператора обеспечительные меры, которые приостановили бы воплощение сделки с "Альфой" в жизнь.

Напомним, что согласно российско-турецкой договоренности, "Альфа" предоставит Cukurova кредит на $1,7 млрд. и выкупит ее облигации на сумму $1,6 млрд. которые можно будет конвертировать в 13,22% акций Turkcell. На такой шаг Cukurova была вынуждена пойти ввиду необходимости погашения задолженности ряда принадлежащих ей обанкротившихся банков. Предложение от "Альфы", в отличие от предложения TeliaSonera, должно позволить турецкому холдингу погасить данную задолженность, не продавая при этом всю свою долю в Turkcell.

Как ранее сообщал CNews, инициативу "Альфы" поддержал президент России Владимир Путин. 18 июля на встрече с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом президент попросил предоставить российским компаниям, в частности, "Альфе", политические гарантии для крупных инвестиций в турецкую экономику.

Не удивительно, что после такого поворота "Альфа" уверена в своем успехе. Компания уже даже направила на Стамбульскую фондовую биржу извещение о том, что она скоро станет владельцем 13,22% акций Turkcell. При этом в сообщении отмечается, что "Альфа" не обязана предлагать миноритарным акционерам оператора выкупить их доли, поскольку турецкое законодательство требует подобного только лишь в случае приобретения более чем 25% акций. В то же время J.P. Morgan понизило рейтинг акций TeliaSonera с "нейтрального" на "недостаточный". Причиной этому послужила возрастающая конкуренция на рынке мобильной связи и неудача с попыткой установления контроля над Turkcell.

Стоит отметить, что "Альфа" и Turkcell еще с 2003 года втянуты в судебные слушания вокруг 25,1% акций "Мегафона". Так, офшор IPOC, оспаривающий права "Альфы" на 25,1% акций "Мегафона", безуспешно подавал в суд голландского города Роттердама иск против TeliaSonera (точнее, против Sonera Holding, через которую TeliaSonera владеет большей частью своего пакета в "Мегафоне"), пытаясь запретить скандинавам голосовать за избрание представителей "Альфы" в совет директоров "Мегафона". Кроме того, "Альфа" и TeliaSonera являются ответчиками по иску IPOC, рассматриваемому сейчас Арбитражным судом Стокгольма.

© Cnews


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU