Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турецкие птицеводы оказались на грани разорения
16 октября 2005 г.
Прислал: Hiema
   Массовое разорение грозит турецким производителям белого мяса, если ситуация с продажей в стране курятины в ближайшее время не будет нормализована. Об этом предупреждают местные эксперты и руководители отраслевых профсоюзов, сообщают в субботу турецкие СМИ.

"Многие компании уже всерьез подумывают над тем, чтобы бесплатно раздавать свою продукцию, так как она портится из-за отсутствия спроса", - пишет газета "Заман" (Zaman).
По данным издания, ежедневные убытки производителей птицеводческой продукции в Турции превышают $1 миллион. "Так дальше продолжаться не может, в противном случае вскоре придется увольнять работников сектора птицеводства, в котором заняты 2,5 миллиона человек", - сетуют сельхозпроизводители. Ежегодный оборот этого сектора составляет $2,5-3 миллиарда.

"За несколько последних дней продажа курятины в стране снизилась почти на 80%, многие отели уже исключили из меню блюда из курятины", - отмечает газета "Сабах" (Sabah).

По информации газеты, почти 90% продукции птицеводства на турецкий рынок поставляют около 20 компаний, которые уже приняли решение о сокращении вдвое производства курятины.

"Если такая ситуация сохранится в течение месяца и более, все эти компании окажутся в очень затруднительном положении", - сказала в интервью "Сабах" руководитель профсоюза сельхозпроизводителей Юдже Джанолер.

"Уже сегодня пора подавать сигнал SOS, так как из пяти куриц, поступающих в продажу, реализуется лишь одна", - отметила она.

Глава турецкого правительства Тайип Эрдоган в пятницу вечером призвал сограждан "сохранять спокойствие и не поддаваться панике в связи с выявлением в стране "птичьего гриппа".

"Наши граждане могут быть спокойны, с момента обнаружения вируса H5N1 мы приняли все необходимые меры", - заявил Эрдоган в Анкаре журналистам.

По словам турецкого премьера, с 5 октября, когда в деревне Кызыкса на западе страны от "птичьего гриппа" погибли около двух тысяч домашних птиц, и около девяти тысяч были забиты, случаев заражения вирусом людей не отмечено. "За это время ни один человек не обратился в больницу за медицинской помощью", - отметил Эрдоган.

"Мы приняли все необходимые меры. Нет оснований для паники. Среди людей больных "птичьим гриппом" нет, а район заражения вирусом органичен только уездом Маньяс", - повторил глава турецкого правительства.

В минувший четверг Еврокомиссия официально подтвердила, что вирус "птичьего гриппа", выявленный в уезде Маньяс на западе Турции, относится к категории смертельно опасных.

В связи со вспышкой "птичьего гриппа" в Турции ЕС на неопределенное время запретил импорт из этой страны домашней птицы. Местные эксперты не исключают, что запрет будет действовать не менее шести месяцев, и это чревато серьезными убытками для турецкой экономики.

© zencefil


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU