Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
“Альфа” может докупить Turkcell, но.
13 декабря 2005 г.
Прислал: zencefil
   “Альфа-групп”, недавно установившая контроль над 13,22% акций крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell, может увеличить долю в этой компании. Соглашение с основным акционером Turkcell — Cukurova Group позволяет ей докупить на рынке еще 15% акций Turkcell, а при определенных обстоятельствах потребовать от Cukurova уступить контроль над оператором. Но “Альфа” увеличивать свой пакет не собирается.

Turkcell – крупнейший сотовый оператор Турции, обслуживает 26,7 млн абонентов. Выручка за 2004 г. – $3,2 млрд, чистая прибыль – $511,8 млн. Владелец 51% акций оператора – Turkcell Holding, принадлежащий Cukurova Telecom Holdings (53%) и шведско-финской TeliaSonera (47%). Капитализация Turkcell на 9 декабря – $11,59 млрд.

В конце ноября компания Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом российского консорциума “Альфа-групп”, объявила, что стала косвенным владельцем 13,22% акций Turkcell. Altimo отдала $1,59 млрд за 49% акций компании Cukurova Telecom Holdings (CTH), контролирующей Turkcell через Turkcell Holding. Продавцом стала турецкая Cukurova Group, которая теперь владеет 51% CTH.

Как выяснили “Ведомости”, совершив эту сделку, Altimo и Cukurova заключили соглашение акционеров, которое направили в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам. По его условиям обоим акционерам, а также аффилированным с ними фирмам запрещено приобретать доли в любых зависимых от CTH компаниях, зато они вправе приобрести на публичном рынке до 15% самой Turkcell. Это почти все акции, находящиеся в свободном обращении (16,55%). Таким образом, Altimo, если пожелает, может увеличить свой пакет до 28,22%. С учетом текущей стоимости акций Turkcell такая сделка обошлась бы российской компании в $1,74 млрд.

В соглашении предусмотрена и ситуация, при которой россияне могут установить фактический контроль над Turkcell. Это возможно, если интересы Altimo как акционера CTH будут ущемлены из-за неправомерных действий члена совета директоров CTH или одной из подконтрольных ей компаний, выдвинутого Cukurova. Если ущерб не будет возмещен в течение 45 дней, Altimo вправе потребовать, чтобы Cukurova продала ей 51% акций CTH по цене, на 20% превышающей среднюю рыночную стоимость соответствующего пакета акций Turkcell (около $1,9 млрд). По условиям соглашения в совете директоров CTH россиянам будет принадлежать два места из пяти, а Cukurova — три.

Но Altimo не намерена увеличивать долю в Turkcell, говорит вице-президент по внешним связям российской компании Кирилл Бабаев. “Мы — финансовый инвестор и не стремимся контролировать активы”, — заявил журналистам на прошлой неделе главный исполнительный директор Altimo Алексей Резникович.

Увеличение пакета в Turkcell дорого обойдется компании: в этом случае ей придется предложить выкупить доли миноритариев турецкого оператора, отмечает представитель Ассоциации турецких инвесторов Сонер Бахчуван. Дело в том, что законодательство Турции обязывает покупателей местных компаний предлагать выкупить доли у их миноритариев, если новый совладелец получает доступ к управлению компанией, объясняет он. “Именно это произошло в Turkcell — ведь "Альфа" получила два места в совете директоров”, — считает Бахчуван. Правда, пока совет по рынкам капитала Турции разрешил “Альфе” не выкупать акции у миноритариев, поскольку управлять Turkcell россияне будут совместно с Cukurova. Но если Altimo надумает увеличить долю в Turkcell, ей, возможно, придется сделать предложение миноритариям, предупреждает советник председателя совета по рынкам капитала Седеф Баран-Гурбуз. Миноритариям принадлежит 22,6% акций Turkcell, рыночная цена которых превосходит $2,6 млрд.

“Альфа” ничего не потеряет, оставшись миноритарием Turkcell, считают эксперты. “Это разумная стратегия — иметь миноритарный пакет, позволяющий тем не менее участвовать в управлении компанией”, — считает аналитик “Атона” Елена Баженова. А ее коллега из “Финама” Иван Кабулаев напоминает, что “Альфа” является миноритарием во всех телекоммуникационных компаниях, где у нее есть доли. Это 32,9% акций “Вымпелкома”, 25,1% акций “Мегафона”, около 30% акций Golden Telecom и 43,5% акций “Киевстара”.

© Ведомости


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU