Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Анкара увеличит товарооборот с Багдадом до $10 млрд. в год
   Как сообщает агентство ИРНА, Тюзмен отметил, что в 2005 г. стоимость турецкого экспорта в Ирак составила $2,7 млрд., из которых $2,5 млрд. пришлось на нефтепродукты (ГСМ).

В начале января турецкие компании прекратили поставки своих товаров в Ирак, так как долг Ирака за поставленные ГСМ нефтепродукты составил $1,02 млрд. и продолжал расти. В связи с этим правительство Турции приняло решение о "замораживании" срока полного возврата иракского долга турецким компаниям до конца 2006 года, при условии, что Ирак ежемесячно будет выплачивать банковскую неустойку в размере 3% от оставшейся суммы долга. Этот вопрос уже согласован с иракской стороной. Предполагается, что и в 2006 г. стоимость экспорта турецких нефтепродуктов в Ирак превысит $2 млрд.

Ранее агентство сообщало, что Иран также заинтересован в значительном увеличении экспорта своих нефтепродуктов в Ирак и Сирию. С этой целью рассматривается проект строительства экспортного нефтепровода по маршруту Иран - Ирак - порты Сирии. В настоящее время основную часть иранского экспорта в Ирак составляют "ненефтяные" товары, прежде всего, продовольствие, медикаменты и автомашины. При этом все большую роль играют речные торговые перевозки по маршруту порт Хорремшехр (Иран) - порт Басра (Ирак). Эти порты расположены на пограничной реке Шатт-эль-Араб.

Кроме того, в настоящее время через территорию Ирана осуществляется транзит крупных партий туркменского топлива в Ирак. Туркменское топливо (бензин и дизельное топливо) доставляется железнодорожным транспортом на пограничную железнодорожную станцию Астара (Азербайджан) и морским транспортом в порт Энзели (Иран), а затем иранскими, турецкими и иракскими автоцистернами через пункт пропуска Хосрови (Иран) в Северный Ирак, сообщает иранское агентство.

© ИА "Regnum"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU