Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Financial Times: Экономический кризис в Турции остался позади/
28 февраля 2006 г.
Прислал: zencefil
  

Британская газета «Файнэншл Таймс» недавно опубликовала на своих страницах интересный материал о Турции. Представитель газеты журналист Винсент Боланд излагает свои впечатления от поездки в Газиантеп, один из промышленно развивающихся районов Турции, а также приводит взгляды специалистов. Похоже, что кризис остался позади, и напротив, наблюдается рост экспорта и экономики:

«Через 5 лет после экономического кризиса, когда казалось, что Турция уже не сможет оплатить свои долги, страна снова возрождается благодаря духу предпринимательства. Особенно это заметно в районных центрах, таких, как Газиантеп.

Как считают экономисты, производители этих мест обеспечивают стабильность экономики и именно благодаря им сокращается разрыв между сельскими и городскими районами. С 2002 по 2005 год рост турецкой экономики составил 32%, что поставило экономику страны в ряд с наиболее активно развивающимися. Главной причиной этого стал рост производства и экспорта, который дает 30% национального дохода. К примеру, тот же показатель у Франции намного ниже».

Как передает корреспондент «Файнэншл Таймс», производители Газиантепа считают, что кризис, имевший место 5 лет назад, не повторится. Причин этого несколько: прежде всего производители отмечают влияние МВФ. Договор, действие которого закончится в 2008 году, предусматривает рост положительного сальдо ВНП и широкий спектр структурных и социальных реформ. К тому же, немаловажно желание Турции вступить в Евросоюз, что подразумевает проведение реформ. Политика Реджепа Тайипа Эрдогана как премьер-министра как раз направлена на реформы, и, судя по всему, его партия победит на следующих выборах, пусть даже с небольшим перевесом.

Важно, что Турция смогла преодолеть инфляцию и перейти к одноразрядным суммам. Также упрочилось доверие Центробанку и вера в стабильность лиры.

© www.milliyet.com.tr


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU