Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Кризис в Турции обрушил лиру
   Кризис вокруг выборов президента Турции вызывал резкое падение биржевых котировок и турецкой национальной валюты.

С начала торгов в понедельник утром главный биржевой индекс ISE National 100 упал на 8%, а лира подешевела почти на 4%.

В минувшие выходные около миллиона человек провели демонстрацию в Стамбуле против возможного назначения на пост президента представителя правящей Партии справедливости министра иностранных дел Абдуллы Гюля.

Демонстранты выступают за сохранение светских традиций Турецкой Республики и не хотят избрания на пост президента Гюля, который является членом исламистской партии.

В первом туре парламентского голосования Гюль не смог набрать необходимое для победы число голосов. Он заявил, что будет баллотироваться во втором туре голосования, который пройдет 2 мая.

В пятницу турецкая армия заявила, что с обеспокоенностью следит за процессом выборов президента. При этом военные выразили решимость отстаивать светские принципы турецкого государства.


Реакция инвесторов

С 1960 года турецкая армия отстранила от власти три правительства, и, как указывают аналитики, есть опасения, что военные снова могут вмешаться в политический процесс.

Все это не могло не сказаться на финансовых рынках страны, которые на минувшей неделе достигли рекордно высоких отметок в связи с перспективой присоединения Турции к ЕС.

Индекс ISE National 100 понизился на 3745,18 пунктов или на 8%, а курс лиры к доллару упал и составляет сейчас 1,3882. В пятницу курс лиры был самым высоким за последний год и составлял 1,32 лиры за доллар.

"Судя по всему, следует ожидать резкого падения на рынках. Это реакция инвесторов на усиление политического кризиса", - заявил экономист из инвестиционного банка Bear Stearns Тимоти Эш.

Стоящая на светских позициях оппозиционная партия Турции бойкотировала первый тур выборов, поскольку правительство не проконсультировалось с ней по кандидатуре Абдуллы Гюля, выдвинутой от правящей Партии справедливости.

Оппозиция обратилась в Конституционный суд с просьбой признать голосование недействительным, поскольку в нем приняло участие недостаточное число депутатов.

Суд огласит свое постановление до среды, когда должен состояться второй тур голосования.

© new


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU