Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Turkcell оставила позади всех конкурентов и получила 3G
12 сентября 2007 г.
Прислал: zencefil
   Компания стала единственным обладателем лицензии в Турции
В пятницу крупнейший турецкий оператор сотовой связи Turkcell получил лицензию на оказание услуг сотовой связи третьего поколения (3G). Об этом сообщает РБК-Daily.
Остальные участники отказались участвовать в аукционе. Стоимость лицензии составила 510 млн долл. Аналитики считают цену сильно завышенной и сомневаются, что Turkcell легко окупит затраты.

Основным акционером Turkcell (51%) является Turkcell Holding, который принадлежит TeliaSonera и Cukurova Telecom Holdings (CTH) на 47 и 53% соответственно. Российская Altimo владеет 49% CTH, опосредованно контролируя 13,22% Turkcell. Абонентская база Turkcell на конец второго квартала составляет 33,8 млн человек. По оценкам iKS-Consulting, во втором квартале в Турции насчитывалось 57 млн абонентов сотовой связи, проникновение составило около 80%. Turkcell является лидером турецкого рынка с долей 60%. Основные конкуренты оператора — Telsim (дочернее предприятие Vodafone), Avea («дочка» Turk Telekom) — занимают соответственно 26 и 14% рынка.

Turkcell оказалась единственной участницей турецкого конкурса по выдаче 3G-лицензий в стандарте UMTS, хотя ранее принять в нем участие собирались Telsim, Avea и France Telecom. Тендер на 3G-лицензии проводился в Турции впервые, сообщают западные информагентства Reuters и AP. Были выставлены четыре лицензии, одна из которых досталась Turkcell. Сотовый оператор предложил за лицензию 438,5 млн долл. Общая сумма, которую компания выплатит в госбюджет Турции, с учетом НДС составит 510 млн долл.

Конкурс на три оставшиеся лицензии признан несостоявшимся в связи с отсутствием участников. Vodafone и Avea отказались участвовать в торгах. Компании объяснили свой отказ тем, что выдача 3G-лицензий до разрешения турецким регулятором услуги MNP (Mobile Number Portability) дает серьезное преимущество Turkcell. Услуга переносимости номера или MNP позволяет абоненту сохранить свой номер при переходе от одного оператора сотовой связи к другому. «В Турции услуга MNP была запущена в начале года, но ее использование отложили, поскольку возникли некоторые технические трудности», — сообщила аналитик J’son & Partners Ольга Харламова.

Возмущение Vodafone и Avea вполне оправданно, считает аналитик iKS-Consulting Маргарита Зобнина. «Многие абоненты лояльны не столько к своим операторам, сколько к номерам. У Turkcell большая абонентская база, и подписчики захотят оставить себе используемые номера», — отметила аналитик.

Отказ других операторов участвовать в борьбе за 3G можно объяснить и высокой стоимостью лицензии, считает г-жа Зобнина. «Сейчас с точки зрения привлекательности для операторов WiMAX может конкурировать с 3G. Поэтому выбор в пользу 3G пока неочевиден, а Turkcell вряд ли удастся легко окупить затраты», — уверена аналитик.

По ее словам, европейский опыт внедрения сотовой связи третьего поколения также не сулит ничего оптимистичного для Turkcell. «Европейские операторы серьезно потратились на лицензии и развитие сети, однако окупить затраты не удалось», — отмечает Маргарита Зобнина. Однако европейский опыт вряд ли целиком можно применить при оценке Turkcell, возражает г-жа Харламова. Лицензии в Европе были в десятки раз дороже. В частности, в Германии операторы выложили за каждую лицензию свыше 7,6 млрд долл. Всего бюджет Германии получил более 45 млрд долл. от продажи лицензий.

© РБК-Daily


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU