Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Владимир Путин приехал в Турцию за черноморским дном
8 августа 2009 г.
Прислал: SeytanHanim
   Визит Владимира Путина в Турцию оказался коротким, но весьма насыщенным - газом и атомом. Ведь итогов российско-турецких переговоров ждали с нетерпением по обе стороны Черного моря.

Турция все-таки дала согласие на строительство газопровода "Южный поток" в своих территориальных водах в Черном море. Об этом еще накануне сообщил замруководителя аппарата правительства Юрий Ушаков, сославшись на проект межправительственного протокола. Российские специалисты уже могут приступить к исследованию дна Черного моря. Напомним, что газопровод "Южный поток" пройдет по черноморскому дну из Новороссийска в болгарский порт Варну. Затем две его ветви, минуя Балканский полуостров, дойдут до Италии и Австрии, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, проект с пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год должен вступить в строй к 2013 году. По идее, "Южный поток" должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины.

Претворением в жизнь амбициозных энергопланов занимается зарегистрированная в Швейцарии компания, которая на паритетной основе (по 50%) принадлежит "Газпрому" и итальянской ENI. Между тем на момент сдачи материала в номер стало известно, что Турция тоже войдет в проект, но неизвестно, на каких основаниях. Напомним, что Турция также участвует в конкурирующем с "Южным потоком" проекте - газопроводе Nabucco.

13 июля 2009 года Анкара поставила подпись под соглашением по Nabucco вместе с Австрией, Венгрией, Болгарией и Румынией. Но Москва не оставляет попыток склонить Анкару в свою сторону, предложив ей сотрудничество в рамках "Южного потока". Любопытно, что беседа Владимира Путина и Тайипа Эрдогана оказалась полностью закрытой.

А накануне встречи высокопоставленный источник сообщил о том, что к переговорам Путина и Эрдогана может присоединиться премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Еще одной ключевой темой оказался старт сотрудничества двух стран в сфере атомной энергетики. Так, Путин и Эрдоган обсудили строительство с помощью российских специалистов первой в Турции АЭС. Проект включает в себя сооружение четырех блоков мощностью по 1200 МВт с последующей продажей электроэнергии по фиксированной цене до 2030 года, а затем уже по цене рынка. Производить энергию АЭС начнет в июле 2016 года. Стоимость строительства в соответствии с предложением консорциума, в который входят "Атомстрой экспорт", "Интер РАО ЕЭС" и турецкий холдинг "Джинер Групп", составит 21 миллиард долларов. Предполагается окупить инвестиции до конца 2030 года.

Ко всему прочему премьеры обсудили строительство газопровода "Голубой поток-2", который планируется проложить до Израиля, реализацию нефтяного проекта "Самсун - Джейхан" и строительство российской стороной газового хранилища под озером Тузгелю.

Путин и Эрдоган встречались восемь раз, не считая вчерашнего разговора. Как подчеркнул источник "РГ" в правительстве, "их личная химия - хорошее подспорье для проведения двусторонних контактов". Межгосударственные отношения тоже на подъеме. Объем взаимного российско-турецкого товарооборота в 2008 году достиг рекордного показателя - почти 34 миллиардов долларов, превысив объем товарооборота в 2007 году на 50%. По общему объему товарооборота Россия вышла на первое место как торговый партнер Турции, обойдя Германию.

Однако мировой экономический кризис внес свои коррективы - в январе-мае 2009 года товарооборот сократился на 51%, составив 6,7 миллиарда долларов. Шаги по улучшению ситуации, как ожидается, будут также обсуждать премьеры двух стран. Как пояснил источник в правительстве, "перспективный характер может иметь переход на национальные валюты в двусторонних расчетах, это могло бы положительно сказаться на увеличении товарооборота и снизило бы издержки при конвертации валют".

Пьер Сидибе
Российская газета
www.rg.ru

© new


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU