Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Суд отказал в просьбе вернуть Ая Софии статус мечети
28 июня 2005 г.
Прислал: farketmez
   Административный суд Анкары отклонил иск с просьбой отменить решение, согласно которому в Мечети Ая Софии в Стамбуле было запрещено проведение намазов, а само здание превращено в музей. Иск был подан Комитетом Турции по сохранению памятников старины. В нем содержалось требование отменить решение о превращении мечети в музей, принятое еще основателем Турецкой республики Мустафой Кемалем Ататюрком.

После решения суда Комитет обжаловал его решение в вышестоящей инстанции - Совет административных судов Акнары, сообщает IslamOnline.

На протяжении последних нескольких лет многие негосударственные организации Турции неоднократно требовали вновь открыть мечеть для совершения намазов. Перед Ая Софией проходили сидячие демонстрации, участники которых требовали отменить решение Ататюрка.

Мечеть, которая в византийский период являлась христианским собором св. Софии, была построена в период между 532 и 537 гг. После того, как Мехмет Завоеватель взял Стамбул в 1453 году, церковь была превращена в мечеть.

[27-06-2005]

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU