Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
В Стамбуле открывается музей "Фетхие"
   В культурной столице Турции – Стамбуле открывается еще один музей. Открытие находящегося в стамбульском районе Чаршамба (Çarşamba)) музея «Фетхие» (Fethiye), который был недоступен для посещения годами, состоится 23 ноября 2005 года.
На торжественном открытии музея будут исполнятся произведения итальянского композитора Вивальди. На входе посетителям будет предложено угощение в виде халвы и щербета, а в саду музея можно будет услышать религиозные гимны и увидеть небесное представление. Внутри открытого вновь музея будет исполняться классическая музыка.

История музея начинается с византийского периода. Монастырь Паммакаристос (Pammakaristos) и церковь, принадлежащая монастырю, были построены византийцами в честь Святой Марии. На кладбище монастыря похоронены византийский император Михаил Дукас и его супруга Мария.

После завоевания турками Стамбула, в период с 1455 до 1586 года, исторический комплекс использовался как здание патриархата. После 1586 года, в память о завоевании Муратом IV Азербайджана и Грузии, часть церкви была превращена в мечеть и получила название «Фетхие» («Завоевание»). Таким образом, «Фетхие» стал религиозным прибежищем, одна половина которого была мечетью, в которой совершали намаз мусульмане, а другая – оставалась церковью, и в ней молились христиане. Это редчайшее место в мире, в котором молились представители двух религий, было превращено в музей в 1940 году. Но из-за отсутсвие должного ухода, религиозный комплекс перенес тяжелые дни и оставался закрытым для посетителей. Теперь, благодаря усилиям дирекции музея Айя Софья, состоялась реставрация музея, имеющего столь богатую историю.

Из здания было вывезено около 10 грузовиков мусора. Сад был озеленен, стены очищены, двери покрашены, разбитые стекла заменены, была обеспечена телефонная связь и охрана музея. Другая часть комплекса остается мечетью и открыта для верующих.

Из-за того исторического факта, что «Фетхие» был христианским монастырем, построенным в честь Марии, это – одно из тех мест Стамбула, которое непременно хотят увидеть иностранные туристы. Его купол и стены покрыты бесчисленным количеством мозаик и рисунков, что придает «Фетхие» также и художественную ценность.

© РосБизнесКонсалтинг


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU