Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
2007 год объявлен «Международным годом Руми»
18 мая 2006 г.
Прислал: zencefil
   ЮНЕСКО (UNESCO) при поддержке Министерства Культуры и Туризма Турции приняло решение о праздновании 800-й годовщины со дня рождения выдающегося исламского пророка-мистика Мевлана Джалладина Руми (Mevlana Jalaladdin-i Rumi).


На днях стало известно, что заместитель министра культуры и туризма Мустафа Иссен (Mustafa Isen) выдвинул предложение ЮНЕСКО объявить 2007 год «Международным годом Руми». Это заявление было одобрено на специальном совете, на заседании которого в общих чертах были оговорены основные этапы празднования юбилея одного из самых знаменитых в мире исламских деятелей, чье имя уже давно стало нарицательным.


Разнообразнейшие мероприятия будут проводиться на протяжении всего года по всему миру, а особые праздненства запланированы на родине Руми – в турецкой провинции Конья (Konya).


Президент Международной ассоциации Руми, Фарук Джелеби (Faruk Celebi) – потомок Мевлана в 22-м колене, выразил свое удовлетворение тем, что культурные традиции Руми включена в перечень культурных приоритетов 2007 года. Он также заметил, что Афганистан и Иран выразили готовность поддержать эту кампанию. Руководитель SUMAM - научно-исследовательского Центра Мевлана в Университете г. Сельджук - профессор Нури Симсеклер (Nuri Simsekler) одобрил решение ЮНЕСКО, назвав его одним из шагов на пути выхода современного общества из духовного кризиса, и выразил надежду на возрождение идей Руми.

© www.stella-polaris.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU