Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турецкий романист Орхан Памук представит свои книги на суд российского читателя
24 мая 2006 г.
Прислал: zencefil
   1 июня в московском книжном магазине Букберри (Bookberry) состоится презентация романов современного турецкого писателя, представителя пост-модернизма, лауреата литературных премий Орхана Памука. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, российскому читателю будут представлены наиболее известные работы писателя "Тихий дом", "Белая крепость", "Меня зовут Красный", "Стамбул: воспоминания и город" и др. в переводе на русский язык. Орхан Памук, названный изданием Independent on Sunday "одним из самых оригинальных современных романистов" в 2003 году был удостоен международной премии IMPAC, а в 2004 году в издательстве "Faber" вышел роман "Снег", который, по мнению газеты Times, является "удивительно своевременным романом".

Орхан Памук (тур. Orhan Pamuk), родился 7 июня 1952 в Стамбуле. Популярен как в Турции, так и за границей, его произведения были переведены на более чем сорок языков. Писатель не скрывает своей гражданской позиции в связи с Геноцидом армян и дискриминацией курдов в Турции. Личная позиция писателя по спорным вопросам сделала его противоречивой личностью среди соотечественников. Некоторые восхищаются его гражданским мужеством, другие считают его предателем родины. В 2005 году турецкое правительство подало на него в суд. Поводом послужила его фраза из интервью данного швейцарскому изданию Das Magazin в феврале 2005: "В Турции был убит миллион армян и триста тысяч курдов. Об этом никто не говорит и меня ненавидят за то, что я говорю об этом". По словам Памука, после публикации этого интерью он стал объектом кампании ненависти, из-за которой он был вынужден покинуть Турцию, но вскоре он вернулся назад, несмотря на обвинения. В интервью BBC он сказал: "То что случилось с Оттоманскими (турецкими) армянами в 1915 году было самым большим секретом, скрытым от турецкой нации; эти события были табу. Но сейчас мы должны быть в состоянии говорить о прошлом". Процесс над Памуком должен был начаться 16 декабря 2005, но был перенесён на 7 февраля 2006.

Обвинения Памука вызвали реакцию за границей. В первую очередь этот процесс поднял вопрос соблюдения в Турции свободы слова, вопрос, особо важный в свете возможного вступления Турции в Европейский Союз. 1 декабря Международная Амнистя потребовала замену статью 301 турецкого уголовного кодекса (статья предусматривает лишение свободы сроком до трёх лет за оскорбления Турции и турецкой идентичности) и освобождения Памука и ещё шести человек, обвиняемых по этой статье. 13 декабря восемь всемирно известных писателей - Жозе Сарамагу, Габриель Гарсиа Маркес, Гюнтер Грасс, Умберто Эко, Карлос Фуэнтес, Хуан Гойтисоло, Джон Апдайк и Марио Варгас Льоса - выступили с заявлением в поддержку Памука.

Основные темы творчества писателя - конфликт и противостояние между востоком и западом, исламом и христианством, традициями и современностью. Например конфликт между западничеством и исламизмом в современной Турции является главной темой вышедшей в 2002 году книги "Kar" (снег).

© ИА "Regnum"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU