Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Истории Запада и Востока. Долина аистов в Турции
10 ноября 2006 г.
Прислал: zencefil
   Турецкий город Ешилдаг на юго-востоке страны, и его ближайшие окрестности, известные как «Долина Аистов», где каждый год можно увидеть тысячи этих птиц, скоро будут представлены миру в сети Интернет. Как заявил мэр Ешилдага Юксель Эргюн, в ближайшее время по всему городу будет установлена специальная видеоаппаратура, позволяющая наблюдать в режиме он-лайн незабываемое зрелище. На этот проект, который финансируется при участии Евросоюза, планируется потратить миллион долларов.

Небольшой турецкий городок Ешилдаг на юго-востоке страны называют «Долиной аистов». На семьдесят тысяч жителей - несколько сотен тысяч аистов, которые слетаются сюда на зимовку из стран Восточной Европы. Черные и белые аисты оккупировали крыши домов, столбы, минареты, водонапорные башни. Местные жители изготавливают искусственные гнездовья для привлечения птиц. Считается, что поселившиеся на крыше аисты защищают дом от молнии и пожара, а также привлекают деньги к его обитателям.

В Стамбульском историческом музее хранятся свидетельства настоящей войны за сохранение аистов, которая велась в Османской империи. Чтобы сохранить национальную гордость, в Османской империи даже приняли закон, запрещающий охоту на аистов и предусматривающий суровое, вплоть до смертной казни, наказание за убийство птиц. Однако популяция аистов непрерывно сокращалась. Мясо аистов объявили панацеей от всех бед местные турецкие колдуны буюджу, которые сочли, что оно полезно при параличах лицевого нерва, слепоте, слабости позвоночника и укусах насекомых.

Глава Стамбульского центра охраны дикой природы Айсу Гюрсой рассказывает, что в Турции охотники на аистов до сих пор прибегают к варварским методам: «Охотники на аистов рассыпают отравленное зерно в местах, куда прилетают зимовать птицы. Садятся в засаду, и, как только отравленная птица падает, подбегают к ней и вырезают зоб, чтобы яд не успел попасть. Думаю, что это яркий пример общего негативного отношения к животным в Турции».



© www.svobodanews.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU