Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Стамбул станет культурной столицей Европы
14 ноября 2006 г.
Прислал: zencefil
   Совет Европы утвердил Стамбул в качестве "культурной столицы Европы-2010", сообщает РИА «Новости» со ссылкой на турецкие СМИ.

Выбор жюри Еврокомиссии на Стамбул пал еще в апреле этого года, когда он обошел в состязании столицу Украины Киев, однако его предстояло утвердить Совету Европы.

На проведение концертов, выставок и других культурных мероприятий, которые будут проводиться в Стамбуле в 2010 году, Евросоюз выделит отдельный грант.

Стамбул станет последней "культурной столицей Европы" среди стран, не входящих в Европейский союз, если к тому времени Турция не будет принята в эту организацию. Ранее ЕС решил, что после 2010 года лишь города стран-членов Евросоюза могут претендовать на звание "культурной столицы" континента.

11 апреля независимая экспертная комиссия в Брюсселе обнародовала предварительное заключение о присвоении звания “Европейская культура столица-2010”: на данном этапе лучшим был признан проект Стамбула, являющегося конкурентом Киева. Но, по объяснению начальника Главного управления культуры и искусств Киевской городской государственной администрации Александра БЫСТРУШКИНА, заключение экспертного жюри по проекту “Европейская культурная столица-2010” являлось предварительным и не окончательным, а потому не могло расцениваться как проигрыш Киева в соревновании со Стамбулом.

Теперь же вынесено окончательное решение.Как заявил Министр культуры и туризма Турции Атилла Коч, «Тот факт, что Стамбул станет культурной столицей Европы в 2010 году придает нам всем силы и уверенности». На пресс-конференции, которая прошла в историческом кинотеатре «Атлас» в Бейоглу, министр поблагодарил органы районного управления и гражданские организации, которые также внесли свой вклад и повлияли на признание Стамбула культурной столицей.

«Стамбул по справедливости заслуживает высокого звания. Мы будем готовиться к предстоящим мероприятиям, и я благодарю всех, кто помог Стамбулу получить признание, но прежде всего, я благодарю наш великий город».

Как заявил губернатор Стамбула Муаммер Гюлер. «Отныне на всех стамбульцев ложится большая ответственность. Мы должны беречь наше культурное наследие и преумножать его». (www.haberler.com, , http://unian.net)

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU