Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Орхан Памук отправился в Швецию за Нобелевской премией
   Турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук вчера отправился из Стамбула в Стокгольм за заслуженной наградой. В аэропорту Ататюрк он заявил журналистам, что «Это (вручение Нобелевской премии) очень приятно для всех нас». Памук вылетел в Швецию вместе со своей дочерью Рюёй и остановился там в гостинице Grand Otel.

После кратковременного отдыха писатель принял участие в пресс конференции, которая прошла в здании издательского дома «Norstedts». Лауреат Нобелевской премии по литературе 2006 года, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что «опечален» состоянием отношений между Турцией и Европейским союзом.

«Вот уже около двух лет оптимизм (по поводу вступления Турции в ЕС) тает и в Европе и в Турции. И это очень печалит меня, - сказал турецкий писатель журналистам в шведской столице, где в грядущее воскресенье состоится официальная церемония вручения ему Нобелевской премии. Памук, тем не менее, выразил уверенность, что вхождение Турции в ЕС было бы положительным фактором не только для нее самой, но и для всего мира: «Европу это заставило бы проявлять большую терпимость по отношению ко многим культурам, а в Турции стимулировало бы развитие демократии, экономики и общества». Что же касается остального мира, то, по словам известного романиста, присутствие в Евросоюзе Турции стало бы наглядным символом «не конфликта цивилизаций, но гармонии цивилизаций».

Несмотря на настойчивость журналистов, Памук отказался как-либо комментировать вопрос геноцида армян.

В течение пресс-конференции Орхан Памук говорил главным образом о своей писательской работе и о том, как повлияла на его жизнь Нобелевская премия. Согласно сложившейся традиции, в четверг 7 декабря турецкий писатель выступит в Стокгольме с нобелевской лекцией. Церемония вручения Нобелевской премии по литературе состоится 10 декабря.

Летом этого года Памук приезжал в Москву на презентацию своей последней работы "Стамбул. Город воспоминаний", которая овеяна печалью по Османской империи.

Вообще-то Памук считается европеизированным автором, но восточный колорит и память о временах величия государства присутствуют в его прозе.

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU