Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
В Амстердаме открылась выставка, посвященная истории Османской империи.
  
В субботу в Амстердаме открылась выставка "Стамбул. Город и султан", посвященная истории и культуре Османской импери"Рассказ о культуре другой страны приводит к большему взаимопониманию, - сказал он. - К выставке проявляют большой интерес и приезжающие в Амстердам туристы, и голландцы, в том числе - жители Нидерландов турецкого происхождения, для которых здесь происходит встреча с их культурным наследием. Я ожидаю, что выставку посетят, по меньшей мере, 125 тысяч человек".

Посетителей выставки встречает захватывающая панорама расположенного на берегах пролива Босфор большого города. Затем они входят в мечеть, где их ждет рассказ об истории и традициях ислама в Османской империи, иллюстриуемый старинными изданиями корана, богато украшенными культовыми предметами, деталями мечетей с живописными орнаментами. Рядом находится павильон, в котором рассказывается о дервишах и их мистических ритуалах.

После этого можно пройтись по стамбульскому базару с бесконечным разнообразием товаров, лавками ремесленников и звучащими в записи непрекращающимися призывами торговцев.

Особое место отведено издавна играющей важную роль в жизни стамбульцев бане "хамам", которая служила не только местом предписываемого кораном очищения, но и местом общения, обмена новостями. Рядом находится турецкая кофейня, где можно узнать секреты приготовления знаменитого напитка, пришедшего в Стамбул в 16-м веке, и турецкие традиции его употребления, также играющие важную роль в социальной жизни.

Вниманию посетителей выставки представлена вилла высокопоставленного стамбульского чиновника, украшенная дорогими коврами, резной мебелью, комфортабельными диванами. Такие старинные виллы до сих пор сохранились на берегах Босфора. Рядом находится библиотека, с рукописными и печатными книгами, иллюстрированными мастерскими миниатюрами. Не осталось без внимания и другое неотъемлемое место большого города - кладбище. На выставке можно увидеть средневековые каменные надгробия с различными надписями.

Особое место занимает экспозиция, рассказывающая о дворце султана с его ослепляющим богатством, позолоченной мебелью, коврами, украшенными тонкой вышивкой кафтанами и другими предметами одежды, дорогой посудой, оружейной палатой с доспехами, отделанными драгоценными камнями саблями, кинжалами и ружьями и, конечно, с гаремом, где рассказывается о жизни жен и наложниц султана.

В специально оборудованном кинозале демонстрируются документальные кадры о Стамбуле, а рядом на удобных диванах можно отведать турецкий кофе и сладости. В музейном магазине посетителям предлагаются разнообразные турецкие сувениры, чай, кофе и другие продукты, украшения, предметы туалета, книги о Турции.

Выставка продлится до 15 апреля будущего года.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU