Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
"Амазонские царицы" в Шанлыурфе
   В рамках проекта археологических раскопок в местечке Халеплибахче в окрестностях Шанлыурфы были найдены мозаики с изображениями предводительниц амазонок. О новости сообщает портал «CNN Turk».

Шанлыурфа является одним из важнейших исторических и культурных городов Анатолии. Это место - одно из древнейших человеческих поселений. В исторических источниках его называют также «античный город Эдесса».

В ходе раскопок были найдены мозаики с изображениями охотящихся цариц амазонок, известных как «одногрудые сказочные воины», улыбающейся девы («Красавица Эдессы»), рябчиков, львов, изображений природы.

По историческим данным, амазонки жили три тысячи лет тому назад. Согласно преданию, амазонки, которые, как известно, вырезали себе одну грудь для того, чтобы удобнее было стрелять из лука, жили в регионе Эгейского и Черного моря. Теперь версия о поселении амазонок в этом регионе получило вещественные доказательства.

По словам представителей министерства культуры и туризма, мозаики в Халеплибахче были составлены из камней величиной по 4 миллиметра. Камни добывали из вод реки Фырат. Ученые предполагают, что найденная мозаика устилала пол большого дома, дворцы или церкви. Но окончательно это известно после завершения раскопок.

Главное Управление по охране исторических ценностей и музеев взяло на себя финансирование раскопок при условии, что раскопки будут проходить в присутствии археологов музея в Шанлыурфе.

Археологи говорят, что раскопки проведены на площади размером 100-150 кв.м., работы по извлечению начнутся позже. Ученые предполагают, что следы Эдессы можно найти в Халеплибахче и Якубийе, а также в окрестностях манджы Дереси и Урфа Калеси. Ожидается, что раскопки позволят извлечь множество рельефов и мозаик древнеримского периода.

При завершении раскопок мозаика будет помещена в музее Шанлыурфы. Возможно, что выставку мозаики проведут на месте ее нахождения.

© new


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU