Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
В Турции среди развалин античного города обнаружили статую римского императора Адриана
   В Турции при раскопках развалин античного города Сагалассос обнаружена статуя римского императора Адриана, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. По оценкам специалистов, он достигает 4-5 метров в высоту.

Археологам удалось пока извлечь из земли голову и ступню статуи диаметром и длиной 70 и 80 сантиметров соответственно. Голова и ступня находились на глубине пять метров под камнями обрушившихся на рубеже 6-7 веков стен городской бани.

Исследователи рассчитывают, что, продолжив раскопки, они смогут полностью восстановить памятник Адриана. Ученые считают, что находка является самым лучшим изображением правителя, когда-либо найденным археологами. Памятник императору Адриану сделан не из цельной каменной глыбы, а состоит из нескольких частей, крепящихся друг к другу посредством пазов, сообщает BBC.

Развалины Сагалассоса расположены на юго-западе Турции в гористой местности, в 120 километров от Антальи. Ряд построек сохранился довольно хорошо, среди них - амфитеатр, здания городской администрации, хозяйственные строения.

С 1990 года на месте развалин античного города работает группа археологов под руководством бельгийского ученого Инге Уйттерховена. В грунте, вывезенном из района раскопок, были обнаружены сохранившиеся останки пищи. Это, по словам Уйттерховена, крайне важное направление исследования, поскольку оно проливает свет на гастрономические привычки и способы приготовления пищи в Римской Империи.

Справка

Римский император Публий Элий Адриан жил в 76-138 годах нашей эры. Родился он, по имеющимся историческим сведениям, на территории современной Испании. В возрасте 10 лет лишился отца.

Римский император Траян усыновил Адриана, сделал своим преемником и назначил наместником Сирии.

Римом он правил с 117 по 138 годы, когда империя переживала период относительного мира и процветания, и вошел в историю как один из пяти императоров, сотворивших благие дела.

Император слыл высокообразованным государственным деятелем, знал математику, музыку и рисование. Он был похоронен в построенной им еще при жизни величественной гробнице в Риме на берегу Тибра.

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU