Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Орхан Памук. Дом тишины
   Если раньше, после знакомства европейского читателя с книгами "Меня зовут красный" и "Белая крепость", турецкого писателя Орхана Памука стали называть турецким Умберто Эко, то после "Дома тишины", впервые опубликованного на русском языке, впору говорить о том, что перед нами турецкий Фолкнер, имея в виду примененный Памуком художественный метод фолкнеровского "Шума и ярости".

"Дом тишины" написан в начале 80-х годов прошлого века. Это роман начинающего писателя, который и не мечтал, что когда-нибудь получит Нобелевскую премию по литературе.
Реклама

Семейная история, в котором как в зеркале отразилась новейшая история Турции, повседневная жизнь столицы и маленьких городков, политика, брожение умов, социальные потрясения.

Повествование ведется от лица нескольких персонажей. Смена кажой главы означает как бы передачу эстафеты от одного рассказчика другому. Автор выступает в роли аппликатора, соединяющего фрагменты семейной саги. Центр ее и средоточие — старинный, тихий, загадочный дом в маленьком городке Дженнет-хисар под Стамбулом. Сейчас, то есть в конце 70-х (по времени разворачивающегося на страницах книги действия), в Доме постоянно живет только Бабушка. Когда-то она была Фатьмой, а теперь просто — Бабушка. Ей уже под девяносто и за ней присматривает старый слуга-карлик Реджеп.

Бабушку иногда навещают внуки — историк-архивист Фарук, амбициозный юный лицеист Метин, мечтающий уехать в Америку, и студентка Нильгюн, увлекшаяся коммунистическими идеями. Вот и сейчас все трое приезжают из Стамбула навестить Бабушку, увидеться со старыми друзьями, а Фарук еще и намерен поработать в местном архиве.

В том, что касается рассказчиков, при желании читатель может провести некоторые параллели с персонажами фолкнеровского "Шума и ярости": Реджип-карлик напоминает Бенджи и т.д. Однако это не имеет особого значения. У Фолкнера Памук заимствует метод, но не стиль и не сюжет.

Каждая глава — открытие. Пласт внутреннего мира. Рассказчик №1 — Бабушка, страдающая бессоницей и ведущая непрерывный диалог и спор с покойным мужем, некогда главой семейства, доктором Селяхаттином Дарвыноглу (1881 — 1942), прогрессистом, философом и политическим деятелем.

Рассказчик №2 — карлик Реджип со своим восприятием мира через примитивное описание обыденной жизни. Это как бы посторонний (в том смысле, что раскрыт Альбером Камю в известной повести) свидетель семейных событий.

Рассказчик №3 — историк Фарук, пытающийся сквозь скупые строчки архивов четырехсотлетней давности разглядеть живых людей, их судьбы. Рассказчик №4 — племянник Реджипа Хасан, еще один "посторонний" наблюдатель жизни дома тишины.

Рассказчик №5 — расчетливый прагматик Метин, которому иногда лучше удается быть поэтом, притом — влюбленным…

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU