Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Ватикан призывает Турцию открыть христианский храм на родине апостола Павла
5 августа 2008 г.
Прислал: SeytanHanim
   Святой Престол вновь призвал турецкие власти в связи с проведением Года Святого Павла вернуть в лоно действующих христианский храм в городе Тарсе (Малая Азия), где родился апостол. С таким заявлением выступил вчера католический викарий Анатолии, президент конференции епископов в Турции монсеньер Луиджи Падовези. Текст его обращения размещен на сайте официального органа Ватикана газеты «Оссерваторе романо».

В настоящее время в здании церкви открыт музей, однако число паломников продолжает возрастать, особенно в связи 2000-летним юбилеем Святого Павла, подчеркивается в документе. Прелат ссылается при этом на недавнее решение Верховного суда Турции, разрешившего сторонникам ислама публично выражать свою веру, в том числе, когда речь идет о женщинах, ношением паранджи. Епископ выражает надежду, что этот принцип свободы религиозного чувства будет распространен и на представителей других религий, например на верующих христиан, в частности католиков.

ИТАР-ТАСС отмечает, что вопрос о христианском храме в Тарсе – лишь одна из проблем в отношениях между Ватиканом и Турцией. Нынешний понтифик Йозеф Ратцингер, будучи кардиналом, не раз отказывал туркам в праве присоединения к Европейскому Союзу и настаивал на сохранении «христианских корней Европы». После избрания на папский трон он официально отказался от этой позиции и, посетив Турцию в 2006 году, поддержал ее претензии на вступление в ЕС. Но о полном восстановлении доверия говорить не приходится.

© new


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU