Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция спустя почти 60 лет вернула гражданство поэту Назыму Хикмету
6 января 2009 г.
Прислал: Nika24
   Классика турецкой литературы, выдающегося поэта Назыма Хикмета (Nazim Hikmet) могут посмертно реабилитировать и восстановить в гражданстве. Этот вопрос в настоящее время обсуждается в Государственном совете Турции - высшей инстанции страны, рассматривающей гражданские иски, сообщает в понедельник местная пресса.

По информации газеты "Радикал" (Radikal), Госсовет постановил вновь рассмотреть дело поэта, отметив, что о восстановлении в гражданстве Хикмета теперь может ходатайствовать каждый гражданин Турции. Среди причин, по которым власти Турции возвращаются к вопросу, который не могут решить на протяжении полувека, департамент административных исков Госсовета называет всемирную известность поэта и его значительный вклад в развитие турецкой литературы.

"Назым Хикмет Ран является одним из выдающихся поэтов тюркского мира и мировой литературы в ХХ веке, ЮНЕСКО объявила 2002 год, когда отмечалось 100-летие со дня рождения поэта, "годом Хикмета". Он внес важный вклад в развитие поэзии турецкого и восточных народов, положил начало новым направлениям в литературе, стал классиком прошлого и будущих веков, который будет жить вечно в памяти людей", - говорится в решении Госсовета.

Хикмет был лишен гражданства Турции 15 августа 1951 года. Из-за преследований на родине за коммунистические убеждения он уехал в Советский Союз, где прожил до своей смерти в 1963 году. Похоронен турецкий поэт на Новодевичьем кладбище в Москве.

С инициативой реабилитации Хикмета прежде выступали не только рядовые граждане Турции, но и члены правительства. В 2000 году бывший тогда министром культуры Истемихан Талай (Istemihan Talay) передал на утверждение кабинета министров проект распоряжения о восстановлении поэта в гражданстве. По его мнению, "посмертное восстановление в гражданстве Хикмета означало бы исправление исторической ошибки и внесло положительный вклад в обеспечение общественного согласия в стране". Из-за упорства националистов, входивших в коалиционное правительство, документ о реабилитации поэта не был подписан.

Сам Хикмет, по произведениям которого в Турции по сей день снимаются фильмы и ставятся пьесы, на чужбине мечтал о немногом: быть похороненным на родине под чинарой. "Моя единственная вина состоит в том, что я очень люблю свой народ и свою родину. Никто не может лишить меня права называться сыном своего народа", - говорил классик турецкой литературы.

© СМИ.RU


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU