Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
На территории Турции сохранилось 75% армянского архитектурного наследия
28 апреля 2009 г.
Прислал: SeytanHanim
   “То, что восстановление храма “Сурб Хач" на острове Ахтамар (Турция) и “Парони палат" (Дворец господина) в древней столице Армении Ани (Турция) по государственной программе Турции осуществлено с многочисленными отклонениями от всемирных реставрационных нормативов давно признанный факт. Но на много рас приемлем этот факт, чем истребление армянских архитектурных памятников на территории нынешней Турции, что не менее вопиющий факт", отметил представитель организации “Изучающий армянскую архитектуру" Самвел Карапетян.

По его словам, на территории Западной Армении (Турция) все армянские архитеуктрные памятники приватизированы и владелец может ими распоряжаться по своему усмотрению в плоть до разрушения. “Не за долго до восстановления храма “Сурб Хач" самим владельцем была уничтожена церковь 10 века в 6 км от Ахтамара в селе Или. И это не единичный случай", заверил Самвел Карапетян.

По сведениям представителя организации “Изучающий армянскую архитектуру", на территории Турции сохранилось 75% армянского архитектурного наследия и 96% на территориях населенных курдами.

“Учитывая, мягко говоря, не уважительную политику Турции по отношению к Армении даже в сфере куьтуры, было бы разумно со стороны армянских властей прилагать наиболее активное участие в восстановительных работах города Ани", отметил Самвел Карапетян. Представитель организации “Изучающий армянскую архитектуру" Самвел Карапетян уверен: "Самое большое предательство, что может совершить армянин перед памятью предков, и перед страной - принятие территориальной целостности Турции".

© new


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU