Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Открытие нового здания Генерального консульства Турции в Казани
26 августа 2005 г.
Прислал: zencefil
   Открытие нового здания Генерального консульства Турции в Казани будет приурочено к празднику республики в Турции и 1000-летию Казани
Открытие нового здания Генерального консульства Турции в Казани и сдача после реставрации зданий бывшего Манежа и Канцелярии, в которых должна расположиться библиотека рукописей и редких книг, хранящихся в фондах Национальной библиотеки Татарстана, состоится в середине октября. Об этом Intertat.ru сообщил Генеральный консул Республики Турция в Республике Татарстан Исмаил Хаккы Муса.
Напомним, Генеральное консульство Республики Турция в Казани действует уже с 1996 года, а в конце 2004 года состоялось торжественная закладка первого камня для строительства нового здания на одной из центральных улиц города - Горького. Проект строительства трехэтажного здания был оценен в $2 млн.
Также в этом году было принято решение с целью сохранения рукописей и редких книг из фондов Национальной библиотеки Татарстана выделить два здания на территории Казанского Кремля для музея-библиотеки: это здания бывшего Манежа и Канцелярии. Обязательства, связанные с проведением реставрационных работ и финансированием технического оборудования библиотеки, в качестве подарка к юбилею Казани взяла на себя Турецкая Республика. Данный проект был оценен специалистами в $1,2 млн
Как сообщил Исмаил Хаккы Муса, в настоящее время основные строительные работы на этих объектах завершены, но еще предстоит их внутренняя отделка. На строительстве этих объектов задействовано свыше 15 турецких фирм, каждая из которых отвечает за свой фронт работы.
"Я уверен, что самым поздним сроком завершения строительства здания Генерального консульства Республики Турция и реставрации зданий музея-библиотеки будет 15 октября текущего года, - сказал Генеральный консул Республики Турция Исмаил Хаккы Муса. - Естественно, мероприятия связанные с открытием этих объектов, пройдут в торжественной обставновке и на должном уровне. Как известно, 29 октября в Турции отмечают национальный праздник - День провозглашения республики. Возможно, что открытие этих объектов мы приурочим к этой дате, не забывая о 1000-летнем юбилее Казани".
Напомним, что ранее было запланировано, что объекты строящиеся турецкими фирмами, будут сданы в дни празднования тысячелетия Казани.
"Очень жаль, что мы не успели полностью достроить и отреставрировать эти здания, чтобы именно в праздничные дни, в особой торжественной обстановке передать их в эксплуатацию, - пояснил консул Турции Исмаил Хаккы Муса. - Если учитывать тот факт, что здание консульства строится с нуля, а здания, выделенные под будущюю историческую библиотеку, находились в очень плачевном состоянии, то можно понять причины этой задержки. Работы, связанные с реставрацией обведшалых зданий, где в будущем будут храниться бесценные рукописи и редкие издания книг, требуют соблюдения определенных технологических требований, которые значительно усложняют работу. Учитывая все эти факторы, темпы строительных работ невозможно ускорить".

Лаззат Хайдаров

© Intertat.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU