Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турецкие власти предупреждают о возможных провокациях в стране
   Власти Турции предупредили о провокациях, направленных на срыв переговоров о вступлении Анкары в Европейский союз. При этом они заявили, что не намерены вводить чрезвычайное положение в связи с ростом в последнее время в стране напряженности.

"Не может быть и речи о введении чрезвычайного положения. Турция больше не вернется к периоду, когда в стране действовал режим ЧП. Все это уже в прошлом и не укрепляет наше государство", - заявил журналистам министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль.

"Мы не допустим отхода от демократических преобразований, в то же время будем самым эффективным образом использовать все полномочия для противодействия терроризму", - цитирует в среду министра телекомпания CNN-Turk.

Президент Турции Ахмет Недждет Сезер, в свою очередь, призвал сограждан не поддаваться на провокации сепаратистов и исламистов.

"Призываю народ к здравомыслию. Силы безопасности в состоянии навести порядок", - заявил во вторник журналистам турецкий лидер.

Заявления турецкого руководства последовали в ответ на резкий рост в последние дни в стране активности курдских сепаратистов и проведение в центре Стамбула сборища активистов радикальной фундаменталистской группировки "Хизб ут-Тахрир". На митинге исламистов в частности звучали призывы к установлению в светской Турции исламского халифата.

Наибольшую обеспокоенность у турецких властей вызывают акции сторонников главы запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллаха Оджалана. В последние дни в разных районах страны произошли массовые столкновения курдов с полицией и националистами, в результате которых сотни человек пострадали.

Есть и первые жертвы противостояния. Как сообщило в среду турецкое телевидение, в провинции Сиирт на юго-востоке страны во вторник в результате столкновения с полицией один человек погиб и девять получили ранения.

В городе Адана, расположенном там же, около 200 сторонников Оджалана во вторник вечером забрасывали полицию бутылками с зажигательной смесью, что вынудило стражей порядка применить силу.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU