Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция: задержан один из руководителей местной ячейки "Хизб ут-Тахрир"
14 сентября 2005 г.
Прислал: MNK
   Спецслужбы Турции в среду задержали одного из руководителей местной ячейки радикальной исламистской группировки "Хизб ут-Тахрир". Он является одним из организаторов сборища исламистов в Стамбуле в конце августа, на котором звучали антиправительственные лозунги и призывы к установлению в светской Турции исламского халифата, сообщает телекомпания CNN-Turk.

Дженгиз Кабаташ, как зовут турка, отвечает в "Хизб ут-Тахрир" за район Восточной Анатолии (юго-восток Турции). Операция по его задержанию была проведена в восточной провинции Эрзурум, заявил журналистам начальник местной полиции Тахсин Демир.

Активисты "Хизб ут-Тахрир", которыми руководит Кабаташ, 9 сентября провели несанкционированную акцию в Анкаре у мечети, где совершал пятничный намаз (молитву) турецкий премьер Тайип Эрдоган. Тогда полиция задержала около 30 сторонников исламистской группировки.

"Хизб ут-Тахрир" является запрещенной в Турции организацией. В последние дни местная полиция проводит широкомасштабные операции по арестам ее активистов.

Глава турецкой ячейки "Хизб ут-Тахрир" Йылмаз Челик в недавнем интервью журналу "Темпо" (Tempo) заявил, что эта группировка ставит целью создание всемирного исламского халифата со столицей в Стамбуле.

"Столицей халифата будет Стамбул, а его центром станет султанский дворец Топкапы. Османские халифы из Стамбула управляли миром. Мы хотим вновь поднять флаг халифата там, где он был спущен", - утверждает Челик.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU