Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция: судебный процесс начался со скандала
   "Моя вера запрещает мне встать перед такими людьми, как вы", - заявил он. А когда охранники по приказанию судьи выводили его из зала, передает агентство Ассошиэйтед Пресс, он прокричал: "Я боролся за дело джихада, я убивал американцев, я не встану перед вами!"

Луаи Сакка, который сделал себе пластическую операцию и действовал по поддельным документам, в суде назвался Экремом Узелем и заявил, что воевал против США в Ираке, а теперь получает пенсию от турецкого государства.

Неуловимый мститель

Прокуратура считает его организатором серии взрывов в Стамбуле в 2003 году, стоивших жизни 58 ни в чем не повинным людям. Сакка был арестован в прошлом году на юге Турции.

Всего перед судом предстали 72 человека. Луаи Сакка, по утверждению прокуратуры, был связующим звеном между "Аль-Каидой" и другими обвиняемыми, и обеспечивал деньги, которые те использовали на организацию ряда взрывов.

Предполагается, что именно он передал 170 тыс. долларов на организацию взрывов в британском консульстве, банке HSBC и двух синагогах.

Прокуратура утверждает, что вместе с сообщником он планировал взорвать израильский круизный теплоход. Оба были арестованы, когда пытались бежать после случайного взрыва изготавливаемой бомбы на конспиративной квартире в Анталии.

Ранее Сакка был уже заочно приговорен судом в Иордании за попытку организовать атаку с применением ядовитого газа; в этот раз в Турции ему грозит пожизненное заключение.

Процесс, по прогнозам юристов, может затянуться на несколько месяцев.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU