Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция направит в Ливан солдат
   Парламент Турции одобрил предложение правительства страны об отправке военнослужащих в Ливан.


06.09.2006, Анкара 03:38:14 Парламент Турции одобрил предложение правительства страны о направлении турецких военнослужащих в Ливан для участия в миротворческой операции под эгидой ООН. За принятие данного решения проголосовали 340 депутатов, против - 192. Сегодня соответствующий документ должны утвердить законодатели, при абсолютном большинстве правительства в парламенте положительный результат голосования фактически гарантирован.

По планам правительства Турции, общая численность турецких военнослужащих в составе контингента Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL) не превысит 1 тыс. человек. Основной задачей формирований ВС Турции станет проведение работ по восстановлению инфраструктуры Ливана. Кроме того, подразделения турецких ВМС предполагается задействовать в операции по контролю за судоходством в акватории Средиземного моря. При этом подразделения ВС Турции не будут привлекаться к возможным операциям по разоружению боевиков ливанской радикальной группировки "Хезболлах".

Во время парламентских дебатов в турецкой столице Анкаре проходила 10-тысячная демонстрация, участники которой протестовали против участия формирований ВС Турции в операции в Ливане. По словам устроителей манифестации, руководство Турции не должно рисковать жизнями своих военнослужащих в интересах США и Израиля. Об этом сообщает (C) Associated Press. Оппозиция утверждает, что таким образом турок вовлекают в конфликт религий и в конце концов им придется применять оружие против братьев мусульман. Опросы общественности свидетельствуют о непопулярности правительственного решения.


Напомним, что 28 августа 2006г. пресс-секретарь кабинета министров Турции Джемиль Чичек заявил о том, что правительство страны "в принципе одобрило" решение направить миротворцев в Ливан. Несколькими днями ранее руководство Израиля заявило, что оно не против включения в состав миротворческого контингента в Ливане подразделений Вооруженных сил Турции и других "дружественных мусульманских стран". Ранее Тель-Авив выразил протест против участия в миссии ООН солдат из исламских стран, которые не имеют с еврейским государством дипломатических отношений. Турция, являющаяся единственной страной - членом НАТО, в которой ислам - господствующая религия, традиционно поддерживает хорошие отношения как с Израилем, так и с арабскими странами.

Согласно принятой резолюции N1701 Совета Безопасности ООН, контингент Временных сил ООН в Ливане предполагается увеличить с нынешних 3 тыс. до 15 тыс. военнослужащих. Более половины численности контингента составят военнослужащие из стран-членов Европейского союза.


© РосБизнесКонсалтинг


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU