Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
"Птичий грипп" добрался до Турции
9 октября 2005 г.
Прислал: porselen
   Птичий грипп: кто следующий?

Птичий грипп обнаружен на территории Европы. Уже, по полученным данным, вирус зафиксирован на территории Турции и Румынии. Переносчиками опасного вируса стали дикие утки.

Птичий грипп впервые официально зарегистрирован в Румынии, в дельте Дуная, сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си. Несколько зараженных птиц погибли на территории Румынии. И вот по последним сообщениям от птичьего гриппа в Румынии начала уже гибнуть домашняя птица, сообщает РИА "Новости".

220 домашних птиц в этой деревне пошли под нож; сам населенный пункт, как и пять других деревень, подвергнуты карантину. Дельта Дуная, как подчеркивают эксперты, особенно уязвима к подобным заболеваниям, поскольку находится на пути миграции перелетных птиц, которые нередко сбиваются в стаи с домашними утками и гусями.

Помимо Румынии, вирус обнаружен и в Турции. Первый случай птичьего гриппа зафиксирован на одной из индюшачьих ферм на западе страны. Власти Турции в субботу вечером ввели карантин в районе, где выявлены первые в стране случаи массового заражения и гибели домашней птицы от "птичьего гриппа". Для недопущения распространения болезни местные власти распорядились уничтожить всю домашнюю птицу в Кызылкее и бродячих собак.

Как передает телекомпания NTV, карантин введен в деревне Кызылкей, где накануне от вируса погибли около двух тысяч индеек, а также на площади в три квадратных километра вокруг этого населенного пункта.

В Турции, как и в других странах, опасаются мутации "птичьего гриппа" и повторения сценария 1918 года, когда от этой болезни во всем мире погибло около 50 миллионов человек.

Предварительная экспертиза свидетельствует, что обнаруженный здесь вирус относится к типу H5, однако, как подчеркивают турецкие власти, сейчас проводятся дополнительные анализы, цель которых - установить, принадлежит ли эта разновидность к версии H5N1, унесшему в Юго-Восточной Азии в последние два года более 60 человеческих жизней. При этом нет свидетельство того, что птичий грипп в Турции или Румынии передается человеку.

© NewsInfo


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU