Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
В Стамбуле произошел взрыв
10 июня 2007 г.
Прислал: zencefil
   Ранения получили не менее четырнадцати человек, состояние одного из них крайне тяжелое. Как сообщает Associated Press со ссылкой на турецкие СМИ, взрыв прогремел рядом с небольшим магазином в центральной части города в 15:30 по местному времени (16:30 мск).

Причины взрыва пока неизвестны, однако сообщается, что было приведено в действие самодельное взрывное устройство. По имеющейся информации, граждан России среди пострадавших нет.

Пока неясно, было ли произошедшее результатом теракта, однако если выяснится, что это так, вероятнее всего, ответственной за взрыв является экстремистская группировка "Ястребы освобождения Курдистана", связанная с сепаратистской Курдской рабочей партией (КРП), с 1984г. ведущей вооруженную борьбу за создание автономии на юге Турции.

Ранее сегодня на юго-востоке страны вблизи г.Ширнак на фугасе подорвался военный патруль, трое военнослужащих погибли, еще четверо получили ранения. Власти Турции возложили ответственность за установку фугаса именно на курдских боевиков.

Курды - крупнейший в мире народ, не имеющий своей государственности, проживают преимущественно в районе, где сходятся границы Ирака, Ирана и Турции. Каждая из этих стран имеет или имела проблемы, связанные с борьбой курдов за независимость или автономию.

Курдские боевики, чья численность в Турции составляет несколько тысяч человек, активно действуют на юго-востоке страны. В основном они ведут партизанскую войну - нападают на представителей турецких силовых структур, однако время от времени обращаются к практике терактов и диверсий. В 1999г. КРП объявила одностороннее перемирие, однако прервала его через пять лет, обвинив Анкару в невыполнении своих обещаний. Деятельность КРП рассматривается властями Турции, США и стран Европейского союза как террористическая. За время конфликта жертвами курдских боевиков стали свыше 37 тыс. человек.

По словам представителей "ястребов", взрывы являются местью за содержание под стражей лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана. В 1999г. он был арестован турецкими властями и приговорен к смертной казни. Однако под давлением международной общественности и в связи со стремлением Турции вступить в Европейский союз смертный приговор не был приведен в исполнение и заменен пожизненным заключением.

Днем ранее военное командование Турции объявило о "непоколебимой решимости" подавить курдские сепаратистские движения. Заметим, что военные имели ввиду не только боевиков Курдской рабочей партии, находящихся на территории самой Турции, но и вооруженные формирования курдов, находящихся на севере Ирака. Потому неслучайно, что Турция нанесла серию артиллерийских ударов по этой части Ирака, что вызвало официальные протесты Багдада. Велика вероятность того, что сегодняшний теракт напрямую связан с этими артналетами на курдские позиции в Ираке.

© rbc.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU