Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция хочет начать переговоры с ЕС в октябре
27 мая 2005 г.
Прислал: Solik
   Турция хочет начать переговоры с ЕС в октябре
27.05.2005 15:11 | Страна.Ru
В Анкаре с тревогой ждут двух политических событий, которые могут перечеркнуть все надежды Турции на вступление в Евросоюз. Под первым испытанием имеется в виду намеченный на предстоящее воскресенье (29 мая) референдум во Франции по конституции Европы. Второе, еще более судьбоносное для Турции событие - предстоящие в сентябре досрочные парламентские выборы в Германии.

"Голосование во Франции нервирует Турцию", - пишет влиятельная газета "Turkish Daily News". "Нет" французов на референдуме не сможет остановить вступление Турции в ЕС, утверждает глава МИД Турции Абдулла Гюль. Однако наблюдатели считают, что это заявление - всего лишь попытка сделать "хорошую мину при плохой игре". Ведь отказ французов от евроконституции может также означать перенос на неопределенную перспективу переговоров между Анкарой и Евросоюзом о вступлении Турции в эту организацию. Примечательно, что те же политические силы во Франции, которые выступают против проекта конституции Европы, являются ярыми противниками вступления Турции в ЕС. В частности, правоцентристские и левые силы настаивают на том, что предварительным условием принятия Турции в ЕС должно стать признание Анкарой геноцида армян 1915 года. Однако правительство Реджеп Тейипа Эрдогана пока категорически отказывается выполнить эту требование.

Что касается Германии, то здесь настроения также не в пользу Турции. Недавнее сокрушительное поражение правящей в Германии СДПГ на местных выборах в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия заметно ослабило позиции канцлера Герхарда Шредера, которого в Анкаре называют "другом Турции". Теперь, по инициативе самого Шредера, в сентябре 2005 года в ФРГ состоятся досрочные парламентские выборы, на которых социал-демократы могут проиграть. И если осенью Шредера на посту канцлера сменит представитель Христианско-демократического союза, то ни о какой перспективе вступления Анкары в ЕС в ближайшей перспективе не может быть и речи. Известно, что ХДС/ХСС и либеральная "Свободная демократическая партия Германии" выступают против принятия Турции в ЕС, а вместо этого предлагают Анкаре "привилегированное партнерство".

Теперь премьер Турции пытается спасти ситуацию с помощью другого своего друга - премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. На днях Эрдоган и Берлускони провели переговоры, на которых итальянский лидер пообещал убедить правых в ФРГ смягчить свою позицию в отношении Анкары. Правоцентристская партия премьера Берлускони "Вперед, Италия" уже ведет переговоры на эту тему с ХДС. "Я в своих выступлениях всегда подчеркиваю: европейские страны должны отложить на второй план свои национальные интересы и сделать приоритетными интересы всей Европы", - заявил Берлускони во время своих переговоров с Эрдоганом.

Однако шансов на то, что вмешательство Берлускони изменит настроения в Германии, пока немного. Между тем Эрдоган на днях сообщил, что его министр экономики Али Бабаджан будет возглавлять переговоры Турции по вступлению в ЕС, которые начнутся 3 октября. Наблюдатели считают, что такая спешка с назначением главы делегации Турции на этих переговорах лишь призвана подчеркнуть: Анкара сохраняет спокойствие и не сомневается в том, что переговоры с ЕС начнутся не позже 3 октября.

Айдын Мехтиев

© Страна.Ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU