Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция предоставит на нужды грузинской армии $1,5 млн
10 июня 2005 г.
Прислал: EuGene
   Турция предоставит Грузии грант размером 1,5 млн долл., предназначенный на военные нужды. Соответствующее соглашение было достигнуто представителями правительств двух государств.

По словам заместителя главы Генштаба грузинских вооруженных сил Давида Наирашвили, финансовые средства будут потрачены на приобретение технического оборудования, а также на оплату пребывания военного представителя Грузии при НАТО и грузинского военного контингента в Косово, передает АР.

Ранее Турция объявила о готовности предоставить 2 млн долл. Азербайджану на модернизацию вооруженных сил страны для вступления в НАТО.

Напомним, в прошлом году министр обороны Грузии Георгий Барамидзе, после визита в США, заявил, что Штаты увеличат военную помощь Грузии в три раза. Г.Барамидзе не уточнял, какая сумма будет выделена Грузии, но отметил, что на средства США в стране будут подготовлены дополнительно 4 тыс. военнослужащих.

В 2003-2004г. в рамках программы "Обучение и оснащение" США выделили на подготовку грузинских военнослужащих 64 млн долл., при этом были подготовлены 2750 человек.

Также США выплачивали зарплаты грузинским миротворцам в Ираке - порядка 600 долл. в месяц на одного человека. Следует отметить, что миротворческий грузинский контингент в Ираке был значительно увеличен.

Тем временем, эксперты Грузии и России обсуждают в Тбилиси детали вывода российских военных баз с грузинской территории. По информации МИД Грузии, делегация военных экспертов России во главе с послом по особым поручениям МИД РФ Львом Мироновым обсуждает с грузинской стороной график вывода российских военных баз из Батуми (Аджария) и Ахалкалаки (юг Грузии).

Как сообщил Л.Миронов журналистам, в настоящее время стороны работают над реализацией заявления о выводе баз, подписанного в Москве главами МИД Грузии и России. "Мы должны перенести его (заявление) в юридически обязывающий документ в виде соглашения", - сказал дипломат. Он уточнил, что основные параметры вывода российских военных расписаны в заявлении, и противоречий между сторонами нет.

Напомним, в настоящее время на территории Грузии дислоцированы около 3 тыс. российских военнослужащих и около 2,5 тыс. единиц российской военной техники, часть из которых уже переведена в Армению.

© РосБизнесКонсалтинг


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU