Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Сирия и Турция намерены урегулировать вопрос спорных территорий
13 июня 2005 г.
Прислал: Irinita
   Министерства иностранных дел Сирии и Турции намерены в ближайшее время подписать соглашение о взаимном обмене спорными приграничными территориями в районе турецкой провинции Искендерун, сообщают в понедельник сирийские СМИ со ссылкой на информированные источники в Анкаре.

По данным источников, специальная совместная сирийско-турецкая комиссия уже начала свою работу. В ее задачу входит определение территорий, обмен которыми должен состояться в ближайшее время.

Речь идет о нескольких миллионах квадратных километров приграничных земель, находившихся в частном владении сирийских и турецких граждан до 1939 года. Землевладельцы с той и с другой стороны потеряли свою собственность после того, как провинция Искендерун стала турецкой, и границы между двумя государствами изменились.

Сирийские претензии в провинции Искендерун составляют около 219 квадратных километров земли, турецкие землевладельцы хотят возвратить более трех тысяч квадратных километров своей собственности, оказавшейся на нынешней территории Сирии и из которых сирийская сторона пока признала правомерными претензии лишь на тысячу квадратных километров земли.

Решение территориального вопроса между двумя странами на протяжении долгого времени осложнялось отказом Сирии признать Искендерун турецкой территорией.

Некоторая положительная динамика в разрешении этой проблемы появилась после 1998 года, когда были подписаны Аданские соглашения.

Заметное улучшение сирийско-турецких отношений в последние годы, подписание договоров о совместной безопасности и свободной торговле между двумя государствами дает основание надеяться на скорое урегулирование и этого давнего территориального спора.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU