Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Президент Ирака отверг идею независимости Курдистана как нереалистичную
28 июня 2005 г.
Прислал: farketmez
   Иракский президент Джалал Талабани отверг как «нереалистичные» надежды иракских курдов на независимость в их северном анклаве и призвал Турцию отбросить свои сомнения и оказать помощь курдам в изнуренном войной Ираке.

«Я никогда не думал и не выступал за отделение Курдистана от Ирака…, потому что эти мечты нереалистичны и бесполезны», -- Талабани, лидер курдской партии, который долго был в конфронтации с Турцией, сказал в интервью турецкой ежедневной газете «Аксам».

«Давайте предположим, что создано курдское государство. Как государство, против которого будут Сирия, Турция, Иран и Ирак, будет жить? Эти страны смогут удушить курдское государство без войны», -- добавил он.

Турция долгое время разделяла опасения Ирана и Сирии, что иракские курды замышляют отколоться от Багдада, показав тем самым дестабилизирующий пример курдским меньшинствам в этих трех странах и дав старт новой волне беспорядков в регионе.

Анкара приветствовала избрание Талабани на пост президента Ирака в апреле, надеясь, что высокий уровень курдского участия в администрации Ирака снизит сепаратистские амбиции курдов.

Протягивая оливковую ветвь Анкаре, Талабани обратился к Турции как значительному региональному игроку, который должен поддержать курдов северного Ирака.

«Демократическая Турция имеет стратегическую важность для курдов», -- сказал он. – «Шииты в Ираке пользуются поддержкой Ирана, арабы-сунниты – поддержкой арабских стран. Мы получаем и должны дальше получать поддержку от Турции».

Иракский президент также заверил Анкару, что Багдад против присутствия курдов-повстанцев из Турции, прячущихся в горах на территории северного Ирака, но подчеркнул, что его страна сейчас временно не имеет средств удалить их со своей территории.

«У нас нет армии, не и сил безопасности. Более того, мы сейчас проходим через трудный период борьбы с терроризмом», -- сказал Талабани.

Турция давно просит Багдад и американские войска в Ираке надавить на боевиков из запрещенной Рабочей партии Курдистана, которые, как заявляет Турция, начали чаще просачиваться через границу, чтобы участвовать в антиправительственной деятельности на турецкой земле.


Материал сайта:
http://www.kurdistan.ru



«Одним из важных вопросов, который должен быть обсужден на этой встрече, является реализация Торгового соглашения ОЭС (ECOTA)», - заявил в беседе Шехаби.

По его словам, утверждение этого документа позволит снизить тарифы в странах-членах ОЭС и будет препятствовать установлению нетарифных ограничений в торговле, что в конечном итоге должно способствовать существенному увеличению объема торговли между странами региона Организации экономического сотрудничества.

«Проведение встречи запланировано на четвертое – седьмое августа в Турции», - добавил заместитель генерального секретаря.

Говоря о состоявшейся на Кешме встрече Совета постоянных представителей ОЭС, Сохраб Шехаби отметил, что, помимо утверждения программы встречи министров иностранных дел стран-членов Организации, намеченной на 20 августа, участники заседания встретились с руководством СЭЗ Киш и ознакомились с преимуществами этой свободной экономической зоны, которая может стать воротами стран ОЭС для доступа к нейтральным водам мирового океана.

Организация экономического сотрудничества была основана в 1985 году Ираном, Турцией и Пакистаном. В 1992 году состав ОЭС был существенно расширен.

В настоящее время, помимо трех названных стран, в Организацию экономического сотрудничества входят также Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан и Азербайджан. Секретариат ОЭС расположен в Тегеране.

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU