Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Таможенное соглашение Турции с новыми странами ЕС не означает признания Анкарой Кипра
28 июля 2005 г.
Прислал: zencefil
   Премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Великобритании Тони Блэр и глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердили, что подписание Турцией таможенного соглашения с новыми странами ЕС не означает признания Анкарой Кипра. "Никакого изменения по вопросу признания не будет до урегулирования ситуации", - заявил турецкий премьер на пресс-конференции в Лондоне.
Эрдоган пояснил, что в ближайшее время турецкое правительство сделает заявление, где еще раз даст понять, что решение подписать протокол о таможенном сотрудничестве с десятью новыми странами-членами ЕС не означает признания Кипра. "Для нас просто важно еще раз обозначить тот юридический факт, что подписание протокола не включает в себя признание Кипра", - поддержал своего коллегу Тони Блэр. Об этом сообщает РИА "Новости".
Юридическая коллизия сложилась в связи с тем, что Турция, оккупировавшая в 1974 году северную часть острова Кипр, признает только ее. После провала плана ООН об объединении Кипра в 2004 году, когда турки-киприоты высказались на референдуме за объединение острова, а греки-киприоты - против, в Евросоюз была принята только греческая часть острова, являющаяся международно признанным государством.
Великобритания, как страна-председатель ЕС, оказалась в щекотливом положении, так как накануне, после встречи с Блэром в Лондоне президент Кипра Тассос Попадопулос заявил, что подписание турецкой стороной упомянутого протокола "немыслимо" без признания Кипра.
Между тем, Эрдоган выразил надежду, что ожидаемое начало переговоров о вступлении Турции в ЕС начнется в намеченный срок - 3 октября этого года. "Надеюсь, что мы закроем две или три "главы" уже во время британского председательства", - сказал глава правительства Турции.
В соответствии с процедурой принятия новых членов в Европейский союз, страны-кандидаты должны привести свое законодательство в соответствие с общеевропейским (acquis communitaire) и выполнить стандарты ЕС в примерно 35 областях, которые именуются "главами". Ожидается, что весь процесс переговоров займет около 10 лет.
Некоторые страны ЕС выступают против принятия Турции в ЕС, мотивируя это большой долей мусульманского населения и общим низким уровнем развития страны. Однако Великобритания является активным сторонником продвижения переговоров с Турцией и сделала это одним из приоритетов своего председательства в Евросоюзе.
На переговорах в Лондоне Блэр и Эрдоган также обсудили проблемы совместной борьбы с терроризмом. Данная тема рассматривалась в свете недавних терактов в Лондоне и взрыва 16 июля, осуществленного террористом-смертником на турецком курорте Кушадасы, в результате которого один британец погиб и несколько получили ранения, а также серии терактов на курортах Египта в минувшие выходные.

© Известия


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU