Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турецкие курды объявили перемирие на месяц
19 августа 2005 г.
Прислал: Hiema
   Курдская сепаратистская группировка Курдская рабочая партия (КРП), призвала свое военное крыло воздерживаться от применения насилия на протяжении месяца.

Перемирие должно начаться в субботу 20 августа.

В КРП заявили, что перемирие будет соблюдаться только в том случае, если турецкая армия, со своей стороны, не будет предпринимать операций против повстанцев.

"Кроме оправданной защиты в случае опасности уничтожения, вооруженных действий предприниматься не должно", - говорится в заявлении группировки.

В КРП утверждают, что перемирие должно открыть новые возможности для переговоров с турецким правительством.

Турецкие власти заявление КРП пока не комментируют.

Турция возлагает на КРП ответственность за гибель более 30 тысяч человек, погибших с 1984 по 1999 год, когда РПК вела вооруженную борьбу за независимость курдской автономии на юге Турции.

В 2004 году группировка объявила оп прекращении перемирия в связи с тем, что Анкара, по их мнению, предпринимает недостаточно шагов навстречу курдам.

Деятельность партии запрещена на всей территории Европейского Союза и в США.

Первоначально планировалось, что о перемирии объявит лидер организации "Конгра-Гел", называющей себя политическим крылом КРП, Зубейр Айдар на пресс-конференции в Брюсселе. Однако в последний момент конференция была отменена, и заявление было распространено в письменном виде.

Турецкие средства массовой информации сообщают, что власти страны потребовали от Бельгии арестовать Айдара, если он въедет на территорию страны.

Перемирие было объявлено после того, как на прошлой неделе премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал придерживаться "более демократичного" подхода к решению проблемы курдов.

© new


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU