Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция пугает Европу, что не захочет вступать в ЕС
2 сентября 2005 г.
Прислал: zencefil
   АНКАРА, 2 сентября. Турция может отозвать заявку на вступление в ЕС, если ей будут предъявлены новые условия или же будет предложено установить не полное членство в Евросоюзе. Об этом журналу Economist заявил министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль.
Напомним, что 4 августа премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что его страна не примет дополнительных условий вступления в ЕС. В частности, Турция принципиально не пойдет на признание Республики Кипр.

В декабре 2004 года Эрдоган говорил, что если Евросоюз будет продолжать настаивать на радикальных социальных и экономических реформах в стране, выдвигая эти требования в качестве условия для вступления Турции в ЕС, то Анкара может отказаться от своих намерений. «Турция скажет Европе «нет», если та выдвинет неприемлемые условия вступления страны в ЕС», — говорил он.

Отметим, что Турция уже несколько лет назад заявила о желании вступить в ЕС, однако согласно уставу Союза каждый претендент должен привести законодательство в соответствие с общеевропейскими стандартами. В частности, это касается реформы законодательства, гарантирующего соблюдение прав человека. В Турции, где большинство населения исповедует ислам, многие законы основаны на нормах, не соответствующих преимущественно христианской Европе. Так, осенью 2004 года Турция попыталась ввести в Уголовный кодекс норму, предусматривающую уголовное наказание за супружескую измену в виде тюремного заключения сроком до трех лет. Эта поправка вызвала негативную реакцию со стороны чиновников Евросоюза, которые поставили под сомнение возможность положительного решения вопроса о вступлении страны в ЕС. Протест европейских чиновников вызвал негативную реакцию турецкого премьера, но законопроект был отозван из парламента.

Кроме того, европейцев не устраивает ситуация с соблюдением прав человека в центральных районах страны, где большинство населения живет в деревнях. Согласно докладу, который подготовила в 2004 году правозащитная организация «Международная амнистия», около половины турецких женщин подвергаются насилию, причем чаще всего со стороны близких родственников-мужчин.

Турция выполнила все условия, необходимые для вступления в Евросоюз, и на новые уступки идти не может, заявил в пятницу премьер-министр страны Тайип Эрдоган. 'Теперь Турция ничего не должна ЕС. Мы выполнили все, что было необходимо для соответствия 'Копенгагенским критериям' в сфере политики', - цитирует агентство Рейтер премьер-министра, выступавшего в прямом эфире турецкого телевидения.

© Rosbalt.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU