Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Сергей Иванов дал первое интервью турецкой газете!
5 сентября 2005 г.
Прислал: zencefil
   Сергей Иванов назвал Турцию "евразийской силой" и заявил, что две страны могут сотрудничать во многих сферах: от военной промышленности до борьбы с терроризмом, от региональных проблем до совместной работы в космосе. Предложения о сотрудничестве, прозвучавшие из уст Иванова, который до этого стремился дистанцироваться от Турции и критиковал Анкару из-за проблемы Чечни, можно считать еще одним доказательством того, что во время 2-го срока президентства Путина Кремль стал уделять больше внимания Турции. Любопытно также, что эти предложения прозвучали накануне начала переговоров о вступлении Турции в ЕС 3 октября в условиях осложнения отношений Анкары и ЕС, пишет "Миллиет".
Говоря о важности Турции для Москвы, Иванов привел в пример договор, подписанный в 1994 году и предусматривавший военно-техническое сотрудничество двух стран, добавив, что Турция стала первой страной-членом НАТО, с которой Россия подписала такой документ. "По-моему, этот пример доказывает, что две страны хотели бы активно сотрудничать в военно-технической области. Я считаю, что наше сотрудничество можно сделать более эффективным и долгосрочным через реализацию проектов, подобных тем, которые я озвучил", - заявил Иванов.

Сергей Иванов предложил Турции 5 конкретных проектов:

1. Организация производства в Турции российских бронированных машин, в частности, бронированного автомобиля "Тигр";

2. Производство в России для нужд Министерства обороны Турции необходимых реактивных бронебойных систем;

3. Разработка совместных проектов для поисково-спасательных судов;

4. Интеграция российского комплекса ПВО "Стрелец" с системой ПВО производства компании "Аселсан";

5. Военное сотрудничество в космосе для многоцелевого наблюдения за Землей со спутников.

Сергей Иванов подчеркнул, что выгодные для обеих стран проекты не ограничиваются лишь перечисленными. Российский министр не стал также вдаваться в подробности своего предложения о космическом сотрудничестве.

Большую часть своего интервью министр посвятил тендеру, объявленному Министерством обороны Турции для приобретения вертолетного парка. Некоторое время назад результаты тендера, на котором победила американская фирма Белл, а вертолет Ка-52 "Эрдоган" российско-израильского производства занял второе место, были аннулированы. Причина отмены контракта объемом 2 млрд. доллара в том, что американская сторона не дала разрешения на трансфер технологий в Турцию. Иванов отметил, что модель Ка-52, разработанная на основе модели Ка-50, состоящей на вооружении Российской армии, с учетом требований Турецких Вооруженных Сил, превосходит другие вертолеты, участвовавшие в тендере, с точки зрения цены и качества.

Сергей Иванов заявил, что если Турция отдаст предпочтение Ка-52, она сможет создать вертолетную промышленность, продукцию которой сможет поставлять третьим странам, а также развивать компьютерные и другие подсистемы вертолетов. "Естественно, в таком крупном проекте политика не может не играть роли. Однако важно то, насколько эти политические факторы могут быть определяющими", - сказал российский министр. (газета "Миллиет", интервью Дженка Башламыша, перевод Турция.Ru)

© Turtsia.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU