Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
В Турции не возражают против визита Папы Римского
12 сентября 2005 г.
Прислал: zencefil
  

Власти Турции не возражают против планов Папы Римского Бенедикта XVI посетить страну. В то же время они выступают против совершения понтификом религиозного обряда в стамбульском соборе Святой Софии, сообщает в субботу газета "Радикал" (Radikal) со ссылкой на дипломатические источники.

"Во время поездки в Турцию Папа Римский хочет совершить молебен в соборе Св.Софии и ждет решения турецкого правительства по этому вопросу. МИД Турции положительно смотрит на это желание, однако ожидает политического решения кабинета министров", - пишет Radikal.

По информации газеты, Папа Римский во время визита также хочет встретиться в Анкаре с руководством Турции. "У президента Турции и премьер-министра нет сомнений в целесообразности встречи Бенедиктом XVI", - отмечает газета.

Председатель Папского совета по содействию единству христиан Вальтер Каспер в четверг заявил в Ватикане, что официальное разрешение турецкого правительства на визит в страну понтифика пока не поступило. "Но мы ожидаем его", - сказал Каспер.

Приезд Папы Римского в Стамбул ожидается на день Апостола Андрея Первозванного, который Константинопольская Патриархия отмечает по новому стилю 30 ноября. Андрей Первозванный считается небесным покровителем Константинополя.

В Стамбуле Папа встретится с Константинопольским патриархом Варфоломеем I и посетит ряд исторических мест, в том числе собор Св.Софии.

Этот храм, возведенный в 532 году и являющийся одном из памятников религии и истории мирового значения, в 1935 году по решению турецких властей был превращен в музей.

В 1964 году в совершении молебна в соборе Св.Софии было отказано Римскому Папе Иоанну VI. Местные власти мотивировали это тем, что места, в которых совершает религиозные обряды глава Римско-католической церкви, признаются официальными местами паломничества.



© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU