Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Конгресс США вновь рассмотрит вопрос о признании геноцида армян
12 сентября 2005 г.
Прислал: zencefil
   Для включения этого вопроса в повестку дня Палаты представителей собрано уже 120 подписей.

Ожидается, что в среду Комиссия по международным отношениям Палаты представителей Конгресса США преступит к обсуждению двух законопроектов, касающихся геноцида армян в Османской Турции. Члены Комиссии внесут свои предложения и поправки по обеим проектам, после чего голосованием примут или отклонят их. Официальная Анкара и турецкие лоббисты прилагают максимум усилий к тому, чтобы пресечь документах констатацию факта армянского геноцида.

/PanARMENIAN.Net/ Сейчас в конгрессе в обращении два проекта резолюций. Резолюция номер 316, представленная сопредседателями Армянской группы Фрэнком Паллоне и Джо Ноленбергом, а также конгрессменами Джоном Радановичем и Адамом Шифом более радикальна. Он призывает администрацию дать адекватную оценку событиям 1915-го года и не допускать искажения действительности. Второй проект – номер 195 – сформулирован несколько мягче. Он посвящен региональным проблемам, и геноцид армян в нем упоминается лишь вскользь. Однако, в данном случае контекст не столь важен, поскольку второй проект также содержит формулировку «геноцид армян», которой так опасается Турция. После рассмотрения вопроса о включении в проекты поправок и дополнений, оба документа будут поставлены на голосование. В случае принятия вопрос будет передан на рассмотрение других парламентских инстанций, которые и решат, войдет ли он в повестку пленарного заседания Палаты представителей.

Напомним, что это третья по счету реальная попытка добиться принятия конгрессом так называемой «армянской резолюции». (Так назывались все законопроекты о признании факте геноцида.) Первые две попытки были очень близки к успеху, но провалились вопреки тому, что было обеспечено необходимое число сторонников в Палате представителей. На этот раз позиции армянских лоббистов в конгрессе тоже достаточно сильны. Но пока еще недостаточны для окончательного решения вопроса. Как известно, для инициирования рассмотрения какого-либо проекта на пленарном заседании Палаты представителей, необходимы подписи одной трети конгрессменов – то есть 142. В Группе поддержки Армении сегодня состоит достаточное число конгрессменов для того, чтобы смело браться за дело. В группе сейчас состоит 147 человек. (Последним в начале этой недели стал конгрессмен от штата Иллинойс, демократ Луис Гутиерес.)Но в отличие от него, некоторые члены группы почему-то не спешат присоединились к инициативе Адама Шифа, собирающего подписи под петицией с призывом включить вопрос признания геноцида армян в повестку. Под документом подписалось пока 120 конгрессменов. Сбор продолжается, но продвигается уже гораздо труднее. Положительное решение Комиссии по международным отношениям, несомненно, приведет к тому, что список подписей заметно пополнится.

Обозреватели полагают, что Комиссия по международным делам вполне может одобрить проекты без санкции на то Белого дома. Однако, это не значит, что администрация не сможет пресечь дальнейшее прохождение проектов через соответствующие парламентские инстанции. Сейчас ведется работа на всех уровнях для того, чтобы этого не произошло. Причем на этот раз ведут работу не только лоббистские структуры диаспоры, но и представители руководства Армении. Находящийся с визитом в Вашингтоне председатель Национального собрания Артур Багдасарян на днях затронул этот вопрос в ходе встреч со спикером Палаты представителей Конгресса Денисом Хастертом и с главой Демократической фракции Ненси Пелози. Эта тема была главной и в ходе его встречи с сопредседателями Группы поддержки Армении Джо Ноленбергом, Френком Паллоне, а также с пятью проармянским конгрессменами. Станут ли совместные усилия Еревана и диаспоры более продуктивными, покажет ход обсуждений в Комиссии по международным делам.

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU