Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция напряженно ожидает итоги выборов в Германии
18 сентября 2005 г.
Прислал: EuGene
   Турция напряженно ожидает результатов выборов в Германии. Это объясняется тем, что в случае победы консервативного блока, возглавляемого Ангелой Меркель, Турцию могут ожидать новые проблемы на пути вступления в Евросоюз. При этом ведущие турецкие политики надеются на то, что результаты выборов в ФРГ все же не окажут значительного влияния на процесс вступления Турции в Евросоюз и на положение проживающих в Германии этнических турок.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил накануне в Нью-Йорке, что принятие Турции в ЕС докажет, что данная организация не является закрытым "христианским клубом", сообщает АР. Ранее власти Турции призвали 500 тыс. турок, являющихся гражданами ФРГ, принять активное участие в голосовании.

Сегодня в ФРГ проходят внеочередные парламентские выборы, основными соперниками на которых являются Ангела Меркель (фракция ХДС/ХСС) и действующий канцлер Германии Герхард Шредер. Ранее Г. Шредер активно поддерживал вступление Турции в ЕС на правах полноправного члена. А. Меркель, напротив, высказывалась лишь за "привилегированное партнерство" Турции и Евросоюза.

Между тем для России эти выборы также крайне важны. В случае прихода Ангелы Меркель на пост канцлера ФРГ в российско-германских отношениях "вербально будет больше конфликтов", чем было при действующем главе германского правительства Герхарде Шредере, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин.

По его словам, это мнение основывается на том, что А. Меркель "из Восточной Германии, вообще настроена была достаточно антикоммунистически, что, частично, было перенесено на антироссийское отношение".

В то же время в том случае, если А. Меркель станет федеральным канцлером, "скорее всего, будет принято решение в пользу строительства газопровода по дну моря, поскольку она и ее партия тесно связаны с бизнесом", заметил И. Бунин.

Президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов также считает, что в случае прихода к власти А. Меркель в российско-германских отношениях может наступить "определенный период похолодания".

"Меркель, безусловно, проамериканский политик. Она всегда ориентировалась, прежде всего, на Соединенные Штаты Америки, в частности поддерживала американские акции в Ираке и не исключала, что Германия может тоже принять участие в иракской ситуации", - заметил политолог.

В то же время, по его мнению, "если период похолодания и будет, то очень незначительный и закончится уже к началу следующего года". "Между Россией и Германией есть очень много общего, очень многое объединяет эти страны, прежде всего, экономически", - пояснил он.

Предварительные итоги голосования будут известны сегодня после 8 вечера.

© РосБизнесКонсалтинг


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU