Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Парламент Турции обсудит ситуацию в стране
19 сентября 2005 г.
Прислал: Jennie
   Парламент Турции в понедельник соберется на экстренное заседание для обсуждения ситуации в стране, обострившейся в связи с резкой активизацией в последние дни курдских сепаратистов и исламских фундаменталистов. На созыве меджлиса настояла оппозиция.

Парламент Турции до 1 октября находится на "летних каникулах", однако оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) в четверг потребовала его досрочного созыва. Заручившись необходимой поддержкой 123 депутатов, она направила спикеру меджлиса Бюленту Арынчу свое требование.

Решение досрочно созвать парламент поддержал премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, сообщает телекомпания CNN-Turk. "Это - законное право НРП, и я эту инициативу воспринимаю положительно", - приводит телеканал слова премьера, который сейчас находится в Нью-Йорке для участия в работе Генеральной Ассамблеи ООН.

В конце августа - начале сентября в Турции отмечен резкий рост активности сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). В разных районах страны произошли массовые столкновения курдов с полицией, в результате чего сотни человек пострадали.

С турецкого юго-востока практически ежедневно поступают сообщения о столкновениях армейских подразделений с курдскими боевиками. Только в четверг в провинции Хаккяри на мине подорвался армейский автомобиль, двое военнослужащих погибли, шестеро получили ранения.

В среду спецслужбы Турции задержали одного из руководителей местной ячейки радикальной исламистской группировки "Хизб ут-Тахрир" Дженгиза Кабаташа. Он является одним из организаторов сборища исламистов в Стамбуле в конце августа, на котором звучали призывы к установлению в светской Турции исламского халифата. Активисты группировки, которыми руководит Кабаташ, 9 сентября провели несанкционированную акцию в Анкаре у мечети, где совершал пятничный намаз (молитву) турецкий премьер Тайип Эрдоган. Тогда полиция задержала около 30 сторонников "Хизб ут-Тахрир".

Власти Турции в резкой активизации курдских сепаратистов и фундаменталистов усматривают попытки сорвать намеченные на 3 октября переговоры о вступлении Анкары в Европейский союз. При этом они заявляют, что не намерены вводить чрезвычайное положение. "Не может быть и речи о введении чрезвычайного положения. Турция больше не вернется к периоду, когда в стране действовал режим ЧП. Все это уже в прошлом и не укрепляет наше государство", - заявил на днях журналистам министр иностранных дел Абдуллах Гюль.

"Мы не допустим отхода от демократических преобразований, в то же время будем самым эффективным образом использовать все полномочия для противодействия терроризму", - подчеркнул министр.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU