Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турецкий суд отменил конференцию по проблеме геноцида армян
22 сентября 2005 г.
Прислал: MNK
   Стамбульский административный суд отменил намеченную на пятницу международную конференцию по проблеме геноцида армян. Суд мотивировал свое решение проблемами безопасности и угрозами националистов сорвать работу форума.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган осудил вердикт суда, назвав его не совместимым с нормами демократии.

"Я не одобряю принятое судом решение. Оно противоречит нормам демократического общества", - сказал журналистам глава турецкого правительства.

"Вы можете по-разному воспринимать свободу мысли, но нельзя ей препятствовать, тем более когда речь идет о несостоявшемся мероприятии", - подчеркнул Эрдоган.

Изначально конференция, против которой сразу же выступили турецкие власти и националисты, планировалась в Стамбуле на 25-27 мая. Министр юстиции Турции Джемиль Чичек тогда заявил, что проведение такой встречи "равнозначно нанесению кинжалом удара в спину турецкого народа".

На повторном проведении конференции лично настоял глава турецкого правительства, выразив пожелание, чтобы она состоялась до начала намеченных на 3 октября переговоров о вступлении Анкары в Евросоюз.

Турецкие юристы и правозащитники подвергли критике решение стамбульского суда. "Оно противоречит самому понятию права", - приводит их мнение телекомпания CNN-Turk.

"Большего позора накануне начала переговоров о вступлении Турции в ЕС трудно представить", - отмечает телеканал.

Это не первый случай, когда турецкие суды препятствуют свободе высказываний по проблеме геноцида армян.

В начале сентября тот же стамбульский суд района Шишли возбудил уголовное дело в отношении известного турецкого писателя Орхана Памука за его высказывания по проблеме геноцида и курдскому вопросу. В интервью в швейцарской газете Tages Anzeiger, опубликованном в феврале этого года, Памук заявил: "Тридцать тысяч курдов и около миллиона армян были убиты на этих землях, и никто, кроме меня, не смеет об этом говорить". Эти его слова вызвали крайне негативную реакцию в турецких политических кругах, прежде всего националистических.

В Евросоюзе сразу же заявили, что считают судебный процесс над турецким писателем нарушением Европейской конвенции по правам человека.

В апреле этого года исполнилось 90 лет трагедии 1915 года, которую за пределами Турции называют геноцидом армян. Сама Турция традиционно крайне болезненно реагирует на обвинения в убийстве около полутора миллионов представителей армянской национальности, проживавших в Османской империи.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU