Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Прощай, Турция?
5 октября 2005 г.
Прислал: Solik
   Прощай, Турция?
5.10.2005 9:54 | Финансовые известия
За переговорами о возможном вступлении Турции в Евросоюз в следят не только политики. Результаты этих переговоров жизненно важны для большинства игроков российского туристического рынка, поскольку Турция на протяжении многих лет удерживает первое место в рейтинге самых популярных мест отдыха россиян. Многие эксперты считают, что если Турции в ЕС загорится зеленый свет, в турбизнесе России может сложиться революционная ситуация.

По данным посольства Турции в России, только за 6 месяцев 2005 года число россиян, посетивших страну, составило более 1.344 млн., а по прогнозам на конец 2005 года, эта цифра составит уже 1.8 млн. В последние пять лет Турция, по сообщению информационной компании "Банко", прочно удерживала первое место в рейтинге популярности направлений отдыха. Что неудивительно при цене ниже, чем цена отдыха в России, и сервисе - на уровне мировом. "Если результат переговоров о вступлении Турции в Евросоюз будет положительный, то все цены мгновенно "привяжутся" к евро, а эта валюта дороже доллара, - говорит вице-президент "Банко" Дмитрий Даниленко. - Возможно, цена всего турпакета в Анталью сравняется со стоимостью поездки в Хорватию или в Испанию". Из этого следует, что потоки туристов перераспределятся и только-только упорядочившийся российский туррынок начнет лихорадить. А от этого ни отпускникам, ни профессионалам хорошо не будет. "В любом бизнесе главное - стабильность. А переговоры о вступлении Турции в ЕС эту уверенность в будущем нарушат", - считает пресс-секретарь компании Coral Travel Елена Закурдаева.

Многие обращают внимание даже не на повышение цен, а на необходимость получения виз. "Ведь чем хороша Турция для россиян, - говорит начальник отдела маркетинга компании Anex Tour Наталья Заречная, - сегодня решил туда поехать, а завтра ты уже купаешься в Средиземном море или бродишь по Стамбулу. Появятся визы - страна перестанет быть для нас такой открытой, как сейчас".

Уровень оттока туристов с турецкого направления называют разный. Гендиректор компании "Рондо" Вячеслав Сол нцев считает: спад будет "сравним с тем, который произошел по той же причине на Кипре, - 25-30%". Более пессимистичен гендиректор компании Fresh Treva Геннадий Косырев - турпоток может уменьшиться на 35-45%. "И спад такой продлится не менее двух лет, - считает он. - Кроме того, уменьшатся доходы и обанкротятся маленькие туристические фирмы, начнется передел направления. Выживут только крупняки". Дмитрий Даниленко подсчитал цену вопроса: "Если на анатолийском побережье вдруг перестанут отдыхать россияне, то наш турбизнес без учета потерь авиаперевозчиков недосчитается $9 млн., а турецкие коллеги - чуть меньше $1 млрд. 920 млн.".

В то же время некоторые эксперты туристического рынка с оптимизмом смотрят на возможные перемены. Так, директор отдела маркетинга GO Tour Виталий Охотин уверен: "Пусть уменьшится поток, но цены-то вырастут, и мы в самом худшем случае останемся при своих доходах". "Если турпоток перераспределится, - говорит менеджер компании "Курорт экспресс" Татьяна Кельцер, - то спрос на отдых в России будет значительно выше предложения". А это означает, по мнению гендиректора компании "Ирис" Александра Данилина, что "непременно подскочат цены".

В то же время в посольстве Турции в России уверены, что на турецко-российский туристический бизнес присоединение к Евросоюзу, если таковое произойдет, отрицательно не повлияет. "Правительство моей страны все сделает, чтобы въезд из таких важных для нас стран, как Россия, был упрощенным", - сказала "Известиям" советник по культуре и туризму посольства Филиз Косе.

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU