Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция критикует Данию
   Турция резко критикует Данию по поводу курдского ТВ-канала


AFP

5 ноября 2005



Турция в субботу подвергла резкой критике власти Дании за то, что те не смогла добиться отзыва лицензии у курдского телевизионного канала, который Анкара называет рупором вооруженных курдских повстанцев.

«Они не запрещают телевизионную станцию, которая поддерживает этнический терроризм. Они затягивают этот вопрос», -- заявил министр юстиции Турции Чемил Чичек, по информации информационного агентства «Анатолия».

«Это идет против законодательства Евросоюза», -- обвинил датские власти министр, будучи с визитом в Стокгольме.

Турция уже давно требует от датских властей принять меры против «Roj TV» на том основании, что эта ТВ-станция якобы связана с запрещенной РПК, которая объявлена в Турции, Евросоюзе и в США террористической организацией.

Анкара заявляет, что станция, которая начала вещание в марте 2004 года, разжигает ненависть и страх, поддерживая РПК.

Датское бюро по радио и телевидению отвергла ранее в этом году обвинения в том, что програмы данной станции содержат подстрекательства, но сообщило, что обратилось к полиции рассмотреть вопрос о якобы имеющих место связях между “Roj TV” и РПК.

Турция ранее уже добилась закрытия двух курдских телевизионных станций, располагавшихся в Европе. У “MED-TV” была отозвана лицензия в Британии, а Франция отказалась выдать лицензию ее преемнику “MEDYA-TV”.

Шаги Анкары против “Roj TV” пришлись на время, когда увеличилось число стычек в юго-восточной части Турции, населенной преимущественно курдами.

Повстанцы РПК увеличили число нападений после того, как отказались в июне 2004 года от одностороннего прекращения действий, которого они придерживались пять лет.

Более 37 тысяч человек погибло с 1984 года, когда РПК начала вооруженную кампанию за самоуправление курдов в юго-восточной части Турции.

© http://www.kurdistan.ru/


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU